Мой сайт
 Блог
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Чешский картофельно-грибной суп и Харчо
20:49
Чешский картофельно-грибной суп и Харчо
В Австрии и Баварии я влюбилась в крем-супы, в Венгрии в суп "Гуляш" (вот именно венгерский...не австрийский, и не чешский),а в Чехии меня бесповоротно и навсегда "настигла" любовь к чешскому грибному супу(особенно в хлебной буханке) и к чешскому чесночному супу с сухариками и сыром.
Eтот чешский...что-то среднее между супом и картошкой с грибами...О, это был ТАКОЙ суп,что вернувшись из Праги...я срочно начала искать рецепт этого чуда...и ,конечно же заглянула в ЖЖ к своим чешским френдам...где у Наты [info]tat_oshka и нашла рецепт ее замечательного супа tat-oshka.livejournal.com/331654.html#cutid1..соединив его с другим рецептом найденным мной на просторах интернета, подогнав под наши продукты..я получила очень вкусный результат...Только..пришлось мне его делать с шампиньонами и с белыми сухими грибами..а вам,у кого сейчас в разгаре "грибной период"..Вам можно только позавидовать,потому что у вас с настоящими грибами получится еще вкуснее(правда..куда еще..)Так что спешите делать!!!
Итак:

Чешский картофельно-грибной суп от lj_buxgalter_sofia


На 5-6-7 порций(в зависимости от..ваших аппетитов:)) или на 3-х литровую кастрюлю

5 больших картофелин
Вода*
20 г сухих грибов
400 г шампиньонов
шепотка тмина
лавровый лист
душистый перец

Для "юшки" (jíška)
40 г(4 ст.ложки без верха) муки
250 мл жирных сливок
2 ст.ложки сметаны
соль,молотый перец

Для подачи
свежий укроп
сметана

1.Хорошо промыть сухие(порезанные) грибы и залить их кипятком.Дать настояться 30-40 минут.
2.Картофель нарезать "кубиками" и положить в кастрюлю.Добавить сухие грибы вместе с "грибной" водой.Налить воды столько,чтобы она только покрывала картофель.Посолить и варить до полу готовности картофеля.
3.Добавить мелко нарезанные шампиньоны,тмин,лавровый лист,душистый перец, долить кипяток( воды надо столько чтобы она только немного "перекрывала" картофель и грибы).
Варить до готовности картофеля.
4.Пока наши картофель и грибы варятся сделаем "юшку"...Смешаем муку со сливками и сметаной**. По вкусу добавить соль и молотый перец.
5.Вынуть лавровый лист...
6.Влить сливочную смесь в суп,хорошо все перемешать и дать проварится(на небольшом огне,постоянно помешивая) еще 3-5 минут.Если требуется добавить еще немного соли.
7.При подаче в тарелку добавить мелко нарезанный укроп

Примечания:

* Суп очень густой..Если вы хотите более жидкий суп..добавьте больше воды(хотя я бы вам не советовала слишком увлекаться.."водяными процедурами"..можете потерять всю прелесть супа)
** "юшку" лучше смешивать в блендере или миксером,чтобы не было "мучных" комков.Если же у вас нет ни того,ни другого..или вам просто лень...Тогда влейте в муку небольшое количество сливок(чтобы получилась густая кашица) хорошенько перемешайте,чтобы не было комков(можно это делать ручным венчиком) а затем влейте оставшиеся сливки и сметану.Все хорошо перемешайте..
*** При подаче можно в тарелку кроме укропа еще положить по ложке сметаны..

А вообще,если вам не лень или у вас есть время(я бы сделала..но времени на это совсем нет) ..испеките небольшие хлебные буханки...срежьте у них верхушки,выньте "сердцевину".. влейте в середину суп (для "усиления вкуса" можно буханки с супом на 2-3 минуты поставить в очень горячую духовку).Уверяю вас..это непередаваемые ощущения...
Проверено лично(в Праге)...доказательства прилагаются.

Сырный томатный суп
суп (403x604, 79Kb)
Ингредиенты:
Хлеб круглый - 2 булки 
Бульон говяжий -1 стакан
Лук красный - 75 гр
Масло оливковое - 1 ст. ложка
Чеснок - 5 зубка
Помидоры - 1 банка (330 гр)
Бульон в кубике - 1 шт
Сахар - 1 ч. ложка
Сыр моцарелла - 60 гр
Сыр гауда - 2 кусочка
Сыр пармезан - 1 ст. ложка
Базилик нарезанный – 2 ст. ложки
Соль, перец - по вкусу

Приготовление:
У хлеба срезать верхушку, ложкой вынуть всю мякоть, внутри смазать оливковым маслом и поставить в духовку на минуты 3. Чеснок обжарить до золотистого цвета на оливковом масле, добавить помидоры консервированные, бульон с них, кубик бульона, поперчить по вкусу, добавить сахара, прокипятить 3 минуты, добавить базилик, сыр моцареллу, посолить по вкусу, перемешать и снять с огня. Разлить в хлебные чашки, положить по кусочку сыра гауди и по ½ ложки пармезана, украсить мелко нарезанным базиликом, и сразу подавать к столу.
Приятного аппетита!

Харчо

 Харчо от "dunduk-culinar"

иду на рынок, чтобы:

1. Взять 1 кг или две «гармошки» бараньих ребрышек (понятно, что нижнюю часть) с кусочком грудинки (в комплекте)
2. Три средние луковицы. 
3. Одну среднюю морковь 
4. Головку чеснока 
5. Две средние картофелины 
6. Две чайные ложки сухих семян кориандра 
7. Пол чайные ложки жгучего красного перца грубого помола 
8. Немного томатной пасты 
9. Пол пучка свежей кинзы и столько же укропа.

Дома снимаю с «гармошек» ребрышек пленку, не удаляя жира и нарезаю вдоль по кусочкам, чтобы, соответственно, в каждом кусочке было по ребрышку. Далее идет моя хитрая технология непосредственной стряпни. Разогреваю стальную кастрюлю и (ВНИМАНИЕ!) без всякого масла устилаю ее дно означенными ребрышками жирком вниз, чтобы они поджаривались. Дабы процесс шел энергичнее, сверху добавляю 20 граммов сливочного масла.

Пока ребрышки поджариваются, лью в кастрюлю немного соевого соуса (столовую ложку) и столовую же ложку любого вина, которое подвернется под руку. Тонкими кольцами режу лук и бросаю его в томящиеся в вине и соевом соусе ребрышки. Тут же добавляю нарезанную соломкой морковь, пол чайной ложки жгучего перца и растертые семена кориандра.

 Хорошенько перемешиваю, даю возможность луку и моркови обмякнуть и кладу две столовые ложки томатной пасты или четыре ложки перетертых помидоров.

 

Опять перемешиваю, чтобы ингредиенты в общей массе приняли от томата характерный красноватый оттенок, и лью в кастрюлю два литра крутого кипятка.

 

Довожу смесь до кипения, убавляю температуру, чтобы кипело несильно и равномерно, и оставляю вариться минут на 30 (желающие могут сразу же положить стручок красного перца), почистив за это время картошку и промыв примерно полстакана риса. Через 30 минут добавляю нарезанную брусочками картошку...

...и, как только суп вскипит, - полстакана  риса.

Пробую на соль, при необходимости добавляю соль по вкусу. Через 20 минут полуфабрикат под названием харчо готов. Почему полуфабрикат? А потому что, выключив под кастрюлей огонь, я добавляю в харчо пять-шесть зубчиков мелко нарубленного чесночка, свежей зелени и даю этому делу постоять еще минут 10.

 

Теперь точно готово. Осталось разлить харчо по глубоким тарелкам, не забыв в каждую положить па нескольку ребрышек, и – есть.

Харчо от "dunduk-culinar"

 

Приятного аппетита!

PSДабы сразу отвергнуть претензии апологетов харчо в существенном отклонении от классики, скажу, что этот рецепт был мною подсмотрен у пастухов в окрестностях Мцхеты, когда я, будучи мальчишкой, наблюдал, как лечатся взрослые. Немолодой грузин, который делал харчо в котле на костре, объяснил мне, почему все же ребрышки лучше слегка поджарить с луком и томатами : типа, так проще и вкуснее. Позже я попробовал и так, и эдак и понял, что правда осталась за грузином. Много позже, когда в московских тошниловках мне вкручивали мозги по поводу того, что классический харчо готовится исключительно из говядины, с добавлением ткемали, тклапи или алычи вместо помидоров, я всякий раз вспоминал тех грузинских пастухов и мысленно посылал московских кулинаров куда подальше. Тем более, что и они, и их стряпня стОили того, чтоб их послать. 

Настоящее харчо.

 (400x210, 29Kb)

Недавно читала в дневниках рецепты приготовления харчо.По правде говоря, это были рецепты рисовых супов с мясом,но почему-то их назы- вали "харчо".Давайте начнем с того,что существует два вида харчо-
это харчо(суп) и харчо с орехами.В "Грузинских блюдах"-Салуквадзе они так и называются.
Рецепт супа харчо,которое готовлю я и получается очень вкусно(хвалит тот кто ест):

- жирной говядины - 1-1,5 кг
- рис - 400гр
- лук -3 крупные головки
- томат - 4 столовые ложки
- чеснок - 4-5 зубчиков
- специи:лавровый лист - 3 листика, по одной десертной ложке уцхо сунели,толченые семена киндзы.

Варю бульон почти до готовности мяса и обязательно процеживаю его.Выкладываю из него мясо.В бульон насыпаю промытый рис и варю. Тем временем нарезаю мелко лук и жарю его до золотистого цвета.
Добавляю в него томат, продолжая тушить на медленном огне,добав
ляю уцхо сунели,киндзу.К этому времени рис почти готов и выкла- дываю поджарку в бульон с рисом.Кладу и мясо,лавровый лист,чеснок. Всё это варится,пробую мясо,чтоб оно было очень хорошо сварёным. Солю,если кто любит острое, добавьте красный перец. Запах на кухне... Ух!!!
Вообще,я не употребляю томат магазинный.Летом,даже ближе к осени,к концу августа,я покупаю килограм 25-30 хорошо поспевших помидор и варю из них томат.Зимой ,кроме употребления в обеды ,из него можно готовить разные подливы.Получается очень вкусно,натураль
но и удобно.

Сырный суп с фрикадельками

Супчик получается очень нежным, сытным и конечно же вкусным. Суп можно также приготовить на курином бульоне.

Ингредиенты (из расчета на 3-3,5 литровую кастрюлю):
- 400-500 г. говяжьего фарша
- 1 яйцо
- 2 луковицы
- 1 морковь
- 3 плавленных сырка по 100 г
- 5-6 средних картофелины
- соль, специи
- лавровый лист, зелень
- растительное масло

1. Лук нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета на небольшом количестве растительного масла.
2. Фарш посолить, поперчить. Добавить 1 яйцо, половину жаренного лука. Перемешать. Сформировать фрикадельки.


3. Морковь натереть на терке. Обжарить на растительном масле.
4. В кастрюлю в водой добавляем обжаренный лук и морковь, солим. Доводим до кипения.
5. В супчик выкладываем подготовленные фрикадельки. Тем временем чистим картофель и режем небольшими брусочками.
6. Через 5-7 минут добавляем в суп картофель. Добавляем лавровый лист, специи по вкусу.
7. Сырки нарезаем небольшими кубиками. Добавляем сырки в суп, когда картофель будет готов. Хорошо мешаем, чтобы сырки растворились.


8. Через 3 минутки после этого добавляем зелень. Ароматный супчик готов.

Просмотров: 1854 | Добавил: хавчик | Теги: грибы, Чешская кухня, Супы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024