Мой сайт
 Блог
Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Чебуреки
21:03
Чебуреки
 

 

Кажется мне, что "правильного" рецепта чебуреков не существует. Это такое же интимное блюдо, как борщ, окрошка или какие-нибудь супер-фирменные семейные пирожки. Каждому вкуснее всего так, как его учила мама, бабушка или однокурсница из Ташкента. Единственное, что должно обязательно присутствовать во всех чебуреках  - это сок. Бульон. Потому что без сока это уже не чебурек, а большой жареный вареник. А надо, чтобы откусил - и оттуда как потекло...


В общем, я не обещаю, что чебуреки по этому рецепту будут правильными, классическими или еще какими-нибудь аутентичными. Но что вкусными - наверняка :)
its_al_dente

Ингредиенты:

4 стакана муки
2 средних яйца
1.5 стакана воды, комнатной температуры
3 +3 столовых ложки растительного масла
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
2 столовых ложки водки

400 г. свинины
1 не крупная луковица
1-1.5 стакана бульона, молока или воды
соль, перец

масло растительное для фритюра

Выход: штук 20, размером со среднюю ладонь. т.е. как минимум на 4 человек

Приготовление:

1. Яйца разбиваем в стакан, доливаем водой до верха, слегка взбиваем (до однородности). Выливаем в посуду для вымешивания теста.



2. Туда же выливаем еще один стакан воды, с растворенными в нем солью и сахаром. Перемешиваем. Всыпаем четыре стакана муки.



3. ... И две столовых ложки водки - для эластичности теста и слоистости в прожаренном виде. И 3 столовых ложки растительного масла. Вымешиваем - сначала лопаточкой или ложкой, а потом уже и руками. Месим до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. В процессе можно добавить немного муки - но не переборщите, тесто должно быть мягким и эластичным, но ни в коем случае не крутым. Готовое тесто отставляем в сторону, в теплое место, на полчаса-час.



4. А тем временем приготовим фарш. Мясо пропустим через мясорубку. Лук - если не хочется возиться - тоже, но лучше мелко нарезать, а потом хорошенько размять вилкой. Посолим, поперчим, перемешаем. И добавим молока, бульона или воды (я обычно использую или молоко напополам с водой, или вообще только воду - мне так вкуснее). Я всегда добавляю на глаз, но стакан-полтора уходит точно, а то и больше. Фарш должен получиться практически полужидкий, чтобы аж хлюпало - это необходимо, чтобы наши чебуреки получились сочными, с вкусным бульоном внутри.



5. Возвращаемся к нашему настоявшемуся тесту. Делаем в нем углубление, добавляем 3 столовых ложки растительного масла и месим до тех пор, пока все масло не "впитается". Пора лепить! Отщипываем от теста кусочки размером с шарик для пинг-понга и тонко-тонко раскатываем. Толщиной миллиметра в два.



6. На одну половинку теста выкладываем фарш - примерно столовую ложку (помним, что это не вареники, и фарша не должно быть много). Фарш можно выкладывать просто горкой, а можно разравнять по всей половинке. Накрываем второй половинкой теста, хорошенько придавливаем края и прокатываем по краю специальной машинкой. А можно и просто блюдцем - например, таким трофейным, как у меня :) Вилкой делаем углубления по периметру. Следим, чтобы нигде не было щелей и дыр - иначе весь наш ценный сок вытечет при жарке.

7. Масло выливаем в какую-нибудь глубокую посуду для жарки - у меня это глубокая сковорода. Масла должно быть много, чтобы чебурек в нем свободно плавал, не касаясь дна. Разогреваем. И обжариваем чебуреки с каждой стороны до золотистой корочки - примерно по 2 минуты на среднем огне. Выкладываем готовые чебуреки на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир, и сразу же подаем.



Да, крайне вкусно запивать ягодным компотом :)



Долго? Часа полтора-два.
Чебуреки с картофелем и сыром. 

Чебурек - крымско-татарское национальное блюдо, которое представляет собой пирожок из пресного теста с мясной начинкой, обжаренный в масле. В качестве начинки используют не только мясной фарш (чаще), но и капусту, грибы, сыр, картофель, яйца, рис (реже).

Рецептов теста и начинки множество.Тесто может быть с маслом и без масла, с яйцами и без них, с разными пропорциями муки и воды.Попробуйте приготовить чебуреки с начинкой из картофеля и сыра, а тесто - на кефире, оно нежное, эластичное, хорошо раскатывается и защипывается, и самое главное – вкусное! 

 

Для теста:

300 г кефира,
2 ст.л. сметаны ,
100 г слив. масла или маргарина(растопить)
,2 яйца,
1/2 ч.л. соли,

800-900гр. муки

Начинка:

Около 1 кг картофеля,
кусочек слив. масла 100-150 г, 
твердого сыра,
пучок укропа,

соль, перец по вкусу.

Для теста. Растопить сливочное масло. Смешать все ингредиенты (кроме муки), хорошо перемешать, постепенно добавить просеянную муку (муки добавлять столько, чтобы получилось тугое тесто) и очень тщательно вымешивать. После замеса дать тесту отдохнуть минимум полчаса, накрыв полотенцем.Из этого количества ингредиентов получается примерно 1 кг 200-400г теста.

Для начинки. Очищенный картофель отварить в небольшом количестве воды, слить воду, обсушить, размять и в горячий всыпать натертый на мелкой терке сыр, мелко нарезанный укроп. Посолить, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла.

Тесто делим на равные кусочки примерно по 40-50г (удобней всего воспользоваться весами). Если весов нет, то кусочки теста получаются размером с мандарин. Так же поступаем с начинкой. Мы приготовили равное количество теста и начинки (получается примерно по 25 штук).

Каждый кусочек теста раскатываем в лепешку размером 10-15 см. На край лепешки кладем начинку, складываем пополам, прижимаем пальцами и придавливаем вилкой.Обжариваем с двух сторон на очень горячем растительном масле.Готовые чебуреки выкладываем на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.

Приятного аппетита!

 

 

Чебуреки с мясом. Очень удачное хрусткое тесто!

 

Огромная благодарность автору:ЯВенера 


РЕЦЕПТ ПРОВЕРЕН МНОГО РАЗ, ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЕГДА!!!

Ингредиенты:

Тесто:

Мука – 8 стакана,
Вода – 3 стакана,
Соль – 2 ч.л.,
Сахар – 2 ч.л.,
Масло растительное – 150 мл.
Водка – 1 ст.ложка

Начинка:
Говядина – 0,5 кг.,
Баранина – 0,5 кг.,
Внутренний жир говяжий – 300-350 гр.,
Лук репчатый – 2-3 шт.,
Бульон (или вода) – 1,5 стакана,
Соль, перец – по вкусу.
Зира – щепотка (по желанию)
Зелень (кинза, или петрушка) – пол пачки (по желанию)
ВЫХОД - 25 штук чебуреков!

Приготовление:

Муку просеить в большую чашку.


В воде растворить соль и сахар.


Сделать в муке лунку, влить туда водяной раствор, водку, растительное масло.


Тщательно вымесить тесто, обернуть его пищевой пленкой, и оставить при комнатной температуре, примерно, на час.
Секрет этого теста в сочетании сахара и спирта. Именно это сочетание сделает тесто ваших чебуреков удивительно воздушным и хрустким.


Пока тесто отдыхает, можно приготовить начинку.
***Для начинки прекрасно подойдёт, говядина, или баранина, или можно сделать микс из этих двух видов мяса. Лучшего всего будет, если Вы купите свежее мясо, но если готовите из замороженного, то нужно правильно разморозить его. Размораживайте мясо в холодильнике в течение 12-24 часов (можно вынуть на ночь из морозилки). Ни в коем случае не оставляйте мясо размораживаться в тепле! Чебуреки, приготовленные из такого мяса, получатся сухими и грубыми. Старайтесь выбрать не слишком жирные, но и не слишком постные куски мяса. Если в выбранном Вами куске мяса недостаточно жира, то добавьте к начинке немного говяжьего внутреннего жира или бараньего курдючного сала. В мясорубке использовать решетку с максимально большим диаметром отверстий.***
Мясо и жир пропустить через крупную решетку в мясорубке.
Лук репчатый мелко нарубить и истолочь ножом.
Смешать мясной фарш с луком, добавить нарезанную зелень, соль, черный перец по вкусу, зиру(кумин) щепотку или пару щепоток, растертых пальцами. Хорошо всё перемешать, попробовать фарш на вкус, если нужно ещё до солить, поперчить.
К готовому фаршу добавить 1,5 стакана воды и тщательно всё перемешать.


Готовое тесто раскатайте скалкой так, чтобы толщина его не превышала 3 мм. При помощи блюдца вырежьте из теста круги диаметром 15-20 сантиметров. Если никакой посуды для вырезания у вас под рукой нет, то вы можете разделить тесто на небольшие шарики, каждый из которых затем раскатать скалкой в кружок нужного диаметра. Готовый фарш выложите на середину кружочка из теста, 


сложите тесто пополам и как можно более тщательно защипите края, чтобы они не разошлись при жарке и не дали начинке вытечь наружу.


Слепите чебуреки и обжарьте в большом количестве масла.


P.S.: Да, и никогда не добавляйте в тесто яйца! Из-за яиц тесто получается жестким!

 

 

Просмотров: 1446 | Добавил: хавчик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 24.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024