Мой сайт
 Блог
Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Тыква
14:11
Тыква

Тыква на зиму


Сейчас тыкву можно увидеть лишь на деревенских огородах, да и то в тех хозяйствах, где есть коровы да поросята. Им на прокорм и идёт тыква, а людям остаётся лишь лузгать семечки. А ведь не только семечки обладают многими полезными свойствами, мякоть тыквы содержит рекордное количество всяческих витаминов, минералов и биологически активных веществ. Но чаще случается так, что наша скотинка питается лучше своих хозяев… Тот, кто хотя бы раз попробовал варенье или салат из тыквы, непременно посадит эту «королеву огорода» на своих грядках. И в самом деле, любое блюдо из тыквы – будь то полезный диетический и лечебный сок, пюре, или острая закуска – всегда оригинально, свежо и необычно. А всё потому, что всё новое – это хорошо забытое старое.

Из тыквы можно приготовить множество вкуснейших блюд, а уж заготовок на зиму – видимо-невидимо! Мы решили отобрать самые вкусные, самые необычные, самые полезные рецепты сохранения урожая тыквы, а вы выбирайте.

Самое простое, что можно сделать с тыквой – испечь её, измельчить в блендере и заморозить. Такой полуфабрикат хорош для детского и диетического питания, его достаточно разморозить и добавить в кашу или приготовить сок. Но можно приготовить и консервированное пюре.

Пюре из тыквы и яблок

Ингредиенты:

1 кг тыквы,
500 г яблок,
4 ст.л. сахара,
1 ч.л. лимонной кислоты.

Приготовление:
Тыкву и яблоки очистить, пропустить через мясорубку, засыпать сахар и варить 2 часа на слабом огне. В конце варки добавить лимонную кислоту. Разложить горячим и укупорить.

Пюре из тыквы и слив
Ингредиенты:
500 г тыквы,
500 г слив.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кусочками, сливы разрезать пополам и удалить косточки. Отварить тыкву и сливы в небольшом количестве воды до мягкости, протереть через сито или измельчить блендером, снова поставить на огонь и довести до кипения. Разложить в горячем виде по стерилизованным банкам и закатать.

Закуска из маринованной тыквы прекрасно подойдёт к мясным блюдам.

Тыква маринованная №1

Ингредиенты:
1 л воды,
80 мл. 9% уксуса,
30 г соли,
20 г сахара,
тыква, гвоздика, чёрный перец, корица, лавровый лист.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кубиками, ошпарить кипятком и остудить. Уложить в подготовленные банки, пересыпая пряностями и залить горячим маринадом. Стерилизовать: пол-литровые банки – 15 минут, литровые – 20 минут.

Тыква маринованная №2
Ингредиенты:
700 г воды,
700 г 6% уксуса,
1 гвоздичка,
1 палочка корицы,
1 горький перец горошком,
1 душистый перец,
1 средняя тыква.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать небольшими кусочками, опустить в кипяток на 10-15 минут, остудить. Разложить по стерилизованным банкам и залить холодным маринадом. Хранить на холоде.


Икра из тыквы и овощей

Ингредиенты:
1 кг тыквы,
1 кг спаржевой фасоли,
1 кг помидоров,
1 кг яблок,
1 кг сладкого перца,
500 г лука,
300 г сахара,
50 г соли,
50 г 9% уксуса,
пряности.

Приготовление:
Очистить все овощи, пропустить по отдельности через мясорубку, лук нашинковать. В таз налить масло, нагреть его и спассеровать в нём лук в течение 10 минут. Добавить помидоры с тыквой, всыпать соль, сахар и довести до кипения. Затем выложить остальные овощи, хорошо перемешать и варить на среднем огне 1 час. Добавить пряности по вкусу и проварить 10 минут. Разложить горячим по стерилизованным банкам, закатать, укутать.

Тыква с грейпфрутами


Ингредиенты:
500 г тыквы,
2 грейпфрута,
1 лимон (цедра),
1 ч.л. молотого имбиря,
1 ст.л. 6% уксуса,
750 г сахара.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кубиками или полосками. Срезать цедру с лимона, нарезать её тонкими полосками. Смешать цедру с имбирём, сахаром, уксусом, поставить на огонь, довести до кипения. Выложить в маринад тыкву, проварить 5 минут. Оставить в маринаде до утра. На следующий день вскипятить, проварить 3 минуты, остудить, добавить мякоть грейпфрута без косточек и плёнок. Хранить в холодильнике.

Тыква в яблочном соке

Ингредиенты:
1 л яблочного сока,
200 г сахара,
тыква среднего размера.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кубиками, залить кипящим соком с сахаром. Можно добавить кардамон или имбирь по вкусу. Выдержать до полного остывания, поставить на огонь, варить 20 минут и разложить по стерилизованным банкам. Закатать.

Варенье из тыквы не только вкусное, но и полезное. Порадуйте себя и своих домочадцев!

Варенье из тыквы
Ингредиенты:
1 кг тыквы,
1 кг сахара,
400 мл воды,
ванилин по вкусу.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кубиками по 1,5-3 см, бланшировать 5 минут, остудить. Залить кипящим сахарным сиропом, оставить на ночь. Затем снова довести до кипения и варить 20-30 минут. Снова снять с огня на 2 часа. После доварить до готовности (кусочки тыквы должны стать прозрачными), в конце варки добавить ванилин. Разложить по банкам, укупорить.

Варенье из тыквы и яблок
Ингредиенты:
500 г тыквы,
1,2 кг сахара,
500 г яблок (антоновка),
1 лимон,
2 груши,
1 стакан воды,
щепотка ванилина.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кубиками, пересыпать сахаром и оставить на ночь. Утром добавить воду, груши и яблоки, нарезанные дольками, поставить на огонь. Варить в четыре приёма, чтобы тыква не переварилась и не превратилась в кашу. Перед третьей варкой добавить ошпаренный и мелко нарезанный лимон без косточек. В конце варки добавить ванилин. Варенье должно получиться разноцветным, сироп прозрачным. Разлить горячим по банкам и укупорить.


Варенье из тыквы с курагой
Ингредиенты:
1 кг тыквы,
1 кг сахара,
200 г кураги.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кубиками, курагу промыть и нарезать. Смешать курагу и тыкву, засыпать сахаром и оставить на ночь. Утром сварить варенье в один приём. Хранить в холоде.

Варенье из тыквы с рябиной
Ингредиенты:
1 кг тыквы,
100-200 г рябины,
½-1 кг сахара,
½ стакана воды,
1 ч.л. лимонной кислоты,
½ ч.л. имбиря или корицы.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кубиками, опустить в сахарный сироп, довести до кипения и варить 30 минут. Добавить в варенье рябину, варить ещё 15 минут. Разлить горячим по стерилизованным банкам, закатать, укутать.

Варенье из тыквы и апельсинов
Ингредиенты:
1 кг тыквы,
1 л воды,
1 стакан грецких орехов,
3 крупных апельсина.

Приготовление:
Сок из апельсинов отжать, цедру натереть. Орехи обжарить. Приготовить сахарный сироп, сварить кусочки тыквы до полуготовности. Добавить сок, цедру и орехи, варить до загущения. Разложить горячим в стерилизованные банки, закатать.

Мармелад из тыквы
Ингредиенты:
3 кг тыквы,
2 л воды,
1,5 кг сахара,
2 лимона,
1 ч.л. корицы,
5-6 гвоздичек.

Приготовление:
Тыкву очистить, нарезать кубиками, залить водой, добавить специи и варить до мягкости. Измельчить блендером в пюре, перелить в таз, засыпать сахаром и варить, мешая лопаткой, до тех пор, пока масса не станет отделяться от стенок таза. Добавить лимонный сок и измельчённую цедру,
 проварить ещё 15 минут и разложить в стерилизованные банки. Дать остыть в открытом виде, накрыть пергаментом, завязать и хранить в холоде.

И напоследок два интересных варианта сохранения тыквы на зиму – цукаты.

Цукаты из тыквы.


 


Срезать корочки с тыквы вместе с мякотью (примерно 1 см), грубую корочку снять. Нарезать кубиками. Сварить сахарный сироп из расчёта на 1 кг сахара – 1 л воды. Опустить кубики тыквы в кипящий сироп и варить до тех пор, пока он не станет тягучим. Откинуть цукаты на сито, дать стечь сиропу, разложить на пергаменте и высушить. Хранить в банках или бумажных пакетах, плотно завязанных, в сухом месте.


Лариса Шуфтайкина

Просмотров: 2111 | Добавил: хавчик | Теги: тыква, консервирование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 17.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024