Мой сайт
 Блог
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Тесто для пиццы,ну и сама она Пицца
01:52
Тесто для пиццы,ну и сама она Пицца
Тесто для пиццы

Уж не знаю, в это ли сообщество я пишу — может быть, надо было в Итальянской кухне размещать пост, но вообще тема напрямую касается этого клуба, т.к. речь идет о приготовлении теста для пиццы. 
Пиццу можно приготовить с чем угодно — тут все зависит от вкусов и предпочтений того, кто и для кого это делает, а вот вкусная основа для пиццы требует соблюдения определенных правил. 

В этом рецепте пицца готовится только из пшеничной муки, но стоит попробовать заменить 150 г муки на ржаную. Получается интересный необычный вкус. Кроме того, можно положить 1-2 чайных ложек сахара, чтобы дрожжи лучше работали. 
Имейте также ввиду, что норма дрожжей для пиццы вдвое больше той, которую обычно кладут в дрожжевое тесто. 

Мука пшеничная – 700 г 
Дрожжи – 4 ч.л. 
Вода – 400-450 мл 
Оливковое масло – 5 ст. л. (100 мл) 
Соль – ½ ч.л. 

Из указанного количества ингредиентов получится около 4 средних круглых пицц или 2 большие (на целый противень, для большого количества народу). 

А теперь поэтапно: 

1. Муку просеять, соединить с дрожжами и солью. 
 

2. Влить воду, добавить оливковое масло и тщательно вымесить. Сначала тесто будет похоже на такие вот "кусочки". 
 

3. Теперь положим тесто в миску, смазанную оливковым маслом (чтобы тесто не прилипало к стенкам и легче поднималось), накроем его пищевой пленкой и поставим в теплое место для поднятия (на 1 час). 
 

Вот так оно поднимается. 
 

4. После того, как тесто поднимется —– его надо еще раз хорошо вымесить в течение 2-3 минут. Затем разделить тесто на две части. Одну часть можно заморозить, если Вы не планируете накормить 20 человек одной только пиццей
 

5. Теперь осталось раскатать тесто в тонкий пласт, сделать небольшие бортики и выложить на посыпанный мукой противень. Чтобы основа не промокала от начинки, ее нужно смазать оливковым маслом, сверху положить соус и начинку. Печется настоящая пицца при очень высоких температурах буквально несколько минут, так что ставьте духовку на максимум и пеките недолго.


madler

www.foodclub.ru/blogs/group/47/blog/192/#cut

Пицца "Минутка"

 (600x581, 62Kb) 

Для теста: 4 ст.л. сметаны
4 ст.л. майонеза
2 яйца
9 ст.л. муки

Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду и уже сверху положить:
шампиньоны консервированные
колбаса копченая соленая (на терке нужно измельчить)
помидор (нарезать тонкими кружочками)
лук и маслины по желанию, соль, перец.
залить майонезом и сверху ТОЛСТЫЙ слой твердого сыра.
Попробуйте - не пожалеете!!!
Начинка любая, главное тесто!

Закрытая пицца Кальцонне

Кальцоне – яркий пример блюд итальянской кухни, это типичное блюдо для центра и юга Италии. Другие названия кальцоне - panzerotto и panzarotto. Похожая на обыкновенный чебурек, кальцоне является типичной закуской и будет к месту на любом столе – во время вечеринки, пикника или как блюдо, которое позволит быстро и вкусно перекусить. А на вкус кальцоне похожа на обыкновенную пиццу.

Для приготовления закрытой итальянской пиццы Кальцоне нам необходимы: 3/4 стакана теплого молока (для теста)
3 столовых ложки масла (лучше оливкового, но можно брать и подсолнечное)
столовая ложка сахара
столовая ложка сухих дрожжей
2 стакана муки
щепотка соли

В теплом молоке необходимо развести дрожжи и сахар и дать выстояться 10 минут. Затем замесить тесто, добавив немного масла и щепотку соли.

Для начинки можно взять следующие продукты:

сыр моцареллу (или рокфор)
ветчину (можно заменить поджаренными с чесноком грибами)
помидоры, консервированные в собственном соку
артишоки (а можно корнишоны – маленькие маринованные огурчики)
пару листиков базилика – для вкуса
орегано и розмарин – придадут неповторимый вкус и аромат
томат-пюре
оливковое масло

Вся начинка нарезается кусочками. Если есть рокфор – его необходимо нарезать кусочками чуть поменьше – этот сыр придаст кальцоне свою нотку вкуса. Тесто раскатывается большим тонким кругом. На одну половину выкладывается начинка, посыпается орегано и розмарином. Еще можно положить пару листиков базилика. Все это накрывается второй половиной теста, края защипываются – получается большой чебурек в нашем понимании. Верх необходимо смазать смесью томатного пюре с парой ложек оливкового масла и при желании еще посыпать орегано и розмарином.

Выпекать пиццу необходимо при температуре 200 градусов. По времени – около 10 минут – необходимо чтобы пицца покрылась румяной корочкой. Подавать блюдо нужно горячим. Кальцоне удобно брать с собой как бутерброд в дорогу или на пикник – начинка не будет выпадать, а саму пиццу кальцоне можно кушать даже холодной – очень вкусно!

Приятного аппетита!
Быстрое тесто для пиццы, и сама пицца конечно...
album_pic.php (640x480, 349Kb)
"Одна известная пословица гласит: – Быстрое враг хорошего…
Как правило, с ней почти всегда можно согласиться, но в некоторых случаях бывают и исключения из правил. Рецепт теста для пиццы, который я хочу Вам предложить, как раз относится к таким приятным исключениям. Самое хорошее в этом рецепте теста именно быстрота его приготовления, которая на удивление хорошо сочетается с качеством готового коржа для пиццы. Ведь сам процесс приготовления этого быстрого теста для пиццы занимает всего минут 10-15, не более. И это вместе с расстойкой, замешиванием и формированием коржа. Что ни говори, это намного быстрее классического рецепта теста для пиццы с тонкой основой, где на все приготовление теста требуется не менее часа.


Быстрое тесто для пиццы.

- Один стакан муки
- Треть стакана теплой воды
- Одна столовая ложка растительного масла
- Чайная ложка с горкой быстрых сухих дрожжей
- Половина столовой ложки меда
(я добавила еще соль, иначе получается очень пресно, и мне не нравится)

По желанию можно добавить в тесто по щепотке порошка сухого чеснока и порошка сухого лука.
В теплой воде растворяем мед и сухие дрожжи.
0fa8f7312211 (640x480, 8Kb)
Муку просеиваем в миску, вливаем в нее теплую воду с растворенным медом и дрожжами,
5b5c6761bc56 (640x480, 6Kb)
добавляем растительное масло и по желанию добавляем немного порошка лука и чеснока. Все перемешиваем и вымешиваем мягкое и эластичное тесто.
cf46d3975e13 (640x480, 27Kb)
Вымешанное тесто оставляем минут на 5 в теплом месте. Через пять минут тесто готово к использованию и из него можно сформировать корж для пиццы.
3e56fd940a94 (640x480, 20Kb)
Получается очень быстро и вкусно. При правильной организации всей работы на приготовление пиццы из этого теста уходит от 25 до 40 минут на все, начиная от подготовки ингредиентов и заканчивая разрезанием уже готовой и еще пышущей жаром пиццы. 

- Все хитрость этого теста заключается в значительно большем количестве дрожжей в его составе. Это в купе с содержанием небольшого количества меда в составе теста позволяет значительно ускорить процесс "созревания” теста практически без ущерба качеству готового коржа.

А вот и сама пицца из такого теста
Ну а дальше как обычно... Делим тесто на 3 части, формочки смазываем растительным маслом и прямо руками распределяем тесто по ним (мне так удобнее, но можно и раскатывать. Кстати, теста может хватить и на 4 пиццы, все зависит от размеров формы и от толщины коржа).
Затем смазываем кетчупом
Ложим копченую колбаску и жареные грибочки
116be6403839 (640x480, 47Kb)
А еще болгарский перец, помидорчики, свежий репчатый лук и немного зелени 
36dc6c8be740 (640x480, 41Kb)

Засыпаем сыром и в разогретую до 180С духовку до готовности теста 
8c8127e7e49a (640x480, 49Kb)

Готовую пиццу разрезаем на порционные кусочки 
78b8cd7acc1f (640x480, 66Kb)
И кушаем тут же горячей, попробуйте, не пожалеете!
источник

Пицца  "4 сыра"

Очень вкусное тесто, приятное и эластичное, замечательно растягивается в круг руками. Ну, а начинка - томатный соус и смесь сыров, что может быть вкуснее? :)

Нам понадобится:
- для теста (на 1 тонкую пиццу диаметром примерно 28 см)
120 мл теплой воды
1 ч.ложка без горки сухих дрожжей
0,5 ч.ложки сахара
1,5 стакана муки
0,5 ч. ложки соли
оливковое масло для смазывания теста и формы
- для томатного соуса
0,5 банки (200 мл) очищенных томатов в собственном соку
1/2 средней луковицы
2 ст.ложки оливкового масла
1 ч.ложка сахара
0,5 ч.ложки соли
горсть мелкопорезанного базилика 
- сыры:
60 граммов козьего сыра
60 граммов сыра Гауда
60 граммов пармезана
60 граммов моцареллы

Заводим тесто. В тёплой воде растворяем сахар и дрожжи и оставляем на 5 минут. Муку смешиваем с солью. Добавляем 1 стакан муки в воду с дрожжами, вымешиваем. Затем выкладываем тесто на рабочую поверхность и начинаем месить, постепенно добавляя оставшуюся муку. Месить надо минут 8, чем дальше, тем тесто будет становиться более гладким и эластичным. После этого обмазываем тесто оливковым маслом, кладем в ёмкость, также смазанную маслом, накрываем пищевой плёнкой и ставим подходить на 40 минут.

За это время приготовим соус. Лук мелко шинкуем и обжариваем на оливковом масле. Добавляем измельченные помидоры, соль, сахар и базилик. Огонь убавляем и увариваем соус до густоты, минут 20.

Козий сыр и Гауду нарезаем ломтиками, а пармезан и моцареллу натираем на тёрке.

Духовку разогреваем до 200 градусов. Тесто кладем на рабочую поверхность и даем немного отдохнуть. Форму для запекания смазываем оливковым маслом и немного посыпаем мукой. Растягиваем тесто по поверхности формы руками в круг, оставляем небольшие бортики. Смазываем маслом, чтобы жидкость не проникла в тесто. Затем равномерно выкладываем томатный соус, а на него сыры - козий, Гауду, пармезан и в конце моцареллу. Выпекаем в нагретой духовке 12-15 минут, пока тесто не зарумянится, а сыры не начнут пузыриться. Поедаем горячей!
Пицца с сыром
 

тесто:
2 ч.л сухих дрожжей 
400 мл теплой воды 
2 ч.л сахара 
1.5 ч.л соли 
2 ст. л. раст.масла 
4 стакана муки 

а так же:
холодное сливочное масло 
тертый сыр пармезан 
тертый сыр моцарелла 
базилик сушеный 

приготовление:

Растворить дрожжи в теплой воде, добавить сахар, масло, соль.Просеять муку, и постепенно небольшими порциями всыпать муку в жидкость. . Замесить мягкое тесто,положить в миску смазанную растительным маслом,накрыть полотенцем и отставить на 30 минут в теплом сухом месте, без сквозняков. 

томатный соус:

Баночка консервированных томатов(порезанные кубиком) 600 гр
1 ч.л томатной пасты
3-4 зубчика чеснока(через пресс),
2 ст.л оливкового масла,
2 ст.л сушеный базилик,

Смешать все ингредиенты для соуса,положить в сковороду и потушить минут 15-20,разминая томаты деревянной ложкой. После добавить 1 ч.л томатной пасты, посолить немного, потушить ещё минутки 2 и убрать с плиты, до остывания. 

Тесто поделить на 4 части (получатся 4 средних пиццы). Раскатать тесто тонко, примерно как на пельмени .Положить раскатанное тесто на смазанный растительным маслом противень.Посыпать сыром моцарелла,после тертым на крупной терке сливочным маслом,тонким слоем.После томатный соус,после тертый пармезан и снова моцарелла.Выпекать в разогретой духовке при 200 гр.

Куриная пицца с грибами
Ингредиенты:
Вода – один стакан
дрожжи - 11 грамм
сахар - одна щепотка
мука – два стакана мне не хвотило добавила около 4 
подсолнечное масло - одна столовая ложка
яйцо - одна штука
соль - щепотка
куриная грудинка - одна штука
грибы – 500 грамм
моцарелла - 100 грамм
кетчуп - две-три столовые ложки

Приготовление:

Сегодня мы хотим поделиться с вами рецептом приготовления очень вкусного традиционно итальянского блюда. В миску нам необходимо налить один стакан едва теплой воды, добавить туда дрожжи и щепотку сахара, а затем, все тщательно перемешать. После этого, в миску добавим муку, одну столовую ложку растительного масла, взбитое яйцо и все тщательно смешаем. Тесто необходимо замесить и оставить его на полтора часа в теплом месте. Куриное филе необходимо поджарить и мелко нарезать. Шампиньоны поджарим вместе с луком, а затем натрем сыр для пиццы. Противень смажем подсолнечным маслом, распределим тесто. Смажем его кетчупом, выложим курицу, грибы и сыр. Выпекать пиццу нам необходимо тридцать минут в духовке, где температура составляет сто восемьдесят градусов. Приятного вам аппетита!

Соус для пиццы

1) 500 гр. помидоров залить кипятком на 10-15 минут. После чего снять с помидор кожицу. Порезать на кусочки и измельчить в блендере.
2) 1 красную луковицу почистить и мелко нарезать; мелко нарезать 2 зубчика чеснока. Все обэарить на оливковм масле 2-3 минуты.
3) Добавить к луку и чесноку помидоры и тушить на среднем огне до испарения жидкости.
4) Посолить, добавить базилик и орегано.

Быстрая пицца на сковородке

Быстрая пицца на сковородке

Ингредиенты:

Яйца 1 шт.
Мука 5 ст. л.
Сметана 20% 2 ст. л.
Соль по вкусу
Ветчина 100 г
Сыр твердый 100 г
майонез 2 ст. л.

1: Яйца 1 шт.
Мука 5 ст. л.
Сметана 20% 2 ст. л.
Соль по вкусу
Смешать все ингредиенты. Тесто должно получиться жидким.
2: Вылить в сковороду. Намазать соусом (можно использовать кетчуп или томатную пасту).
3: Ветчина 100 г
Сыр твердый 100 г
майонез 2 ст. л.
Выложить начинку (на ваш вкус колбасу, ветчину, сосиски или что захотите). Затем можно посыпать зеленью или луком, майонезом и тёртым сыром.
4: Накрываем крышкой и поглядываем, сыр расплавится, снизу подрумянится — значит готова!

Секреты приготовления пиццы от Джейми Оливера

Ну вот мы добрались до одного из самых знаменитых блюд в мире — пиццы! Джейми Оливер советует в приготовлении пиццы быть проще... и еще проще, во всяком случае, он в своем путешествии по Италии так и делал и кое-чему научился. Это я могу утверждать совершенно точно, так как, попробовав приготовить тесто для пиццы по рецепту Оливера, я теперь готовлю его именно так — а уж в начинке даю волю своей фантазии ))

на 6-7 пицц небольшого диаметра. Хотите меньше — делите пополам

800 г пшеничной хлебопекарной муки
200 г муки-крупчатки мелкого помола (или обычной хлебопекарной муки) — я брала просто кило обычной муки и не заморачивалась )))
1 столовая ложка без горки мелкой морской соли
2 пакетика сухих дрожжей по 7 г — внимание! Посмотрите, сколько граммов на вашем пакетике дрожжей. У меня, например, было 30 )))
1 столовая ложка сахарной пудры (Оливер рекомендует из тростникового сахара, но я думаю, пицца переживет и обычную пудру, и даже обычный сахар).
650 мл теплой воды

Просейте муку с солью горкой на рабочую поверхность. В центре горки сделайте «колодец» диаметром примерно в 18 см. Смешайте дрожжи и сахар с теплой водой, дайте постоять несколько минут, после чего влейте смесь в «колодец». Начните аккуратно замешивать муку при помощи вилки. В центре горки образуется смесь, похожая на густую кашу. Продолжайте добавлять муку. Когда тесто станет слишком плотным, отложите вилку и месите руками. Скатайте шар, затем вытяните его обеими руками, левой — к себе, правой — от себя. Продолжайте таким образом месить и растягивать тесто в течение десяти минут, пока оно не станет гладким и упругим.

Присыпьте тесто мукой, накройте пищевой пленкой и отставьте в сторону на 15 минут. Такое тесто будет легче раскатывать. Теперь разделите его на несколько шариков, размер — на ваше усмотрение. Вы можете сделать много маленьких пицц или несколько больших. Джейми Оливерсоветует попробовать сделать 6 пицц.

Тесто лучше всего раскатать за 15-30 минут до того, как вы будете выпекать пиццу. А если хотите приготовить все заранее, раскатанное тесто положите в холодильник (см. ниже).

Слегка присыпьте рабочую поверхность мукой, положите кусочек теста и раскатайте его в круг толщиной в 0,5 см.

Не старайтесь, чтобы круг получился ровным, рваные края — даже красиво!

Если вы будете печь пиццу позже, то поместите раскатанный круг теста на смазанную маслом и присыпанную мукой фольгу, сверху уложите слоями еще несколько пластов теста. Накройте пищевой пленкой и положите в холодильник.

Разогрейте духовку до 250 градусов. В этот момент займитесь начинкой. Помните: чем меньше, тем лучше. Если есть возможность, пеките пиццу на гранитной плите, разогретой в духовке. Если нет — уложите ее на решетку духовки на нижний уровень. Готовьте 7-10 минут, пока пицца не станет золотистой и хрустящей.

На практике: по-моему, это быстрое тесто для пиццы, потому что не надо ждать, когда подойдет тесто. Ну и, конечно, с тестом надо думать только о хорошем, тогда все получится лучшим образом! И еще - интересный способ хранить раскатанные пиццы в холодильнике, что я пару раз делала.

Томатный соус для пиццы:

оливковое масло
1 зубчик чеснока, очистить и измельчить
пучок свежого базилика, только листья
1 банка (400 г) консервированных томатов
морская соль и свежемолотый черный перец

Разогрейте сковородку. Влейте немного масла, добавьте измельченный чеснок и слегка обжарьте. Добавьте половину базилика, томаты, щепотку соли и перца. Готовьте на медленном огне 20 минут, помешивая и разминая помидоры в пюре.

На практике: я брала уже готовую томатную массу с базиликом (не пасту!) в бутылках.


Очень тонкое тесто для домашней пиццы 

В итоге мы получим очень тонкое, эластичное тесто, очень легко с ним работать. Поверьте, результат вас не разочарует,  а готовится оно за 5-7 минут.

Продукты:

500 гр. муки;

5 ч.л. оливкового масла (можно и любое другое, но без запаха);

100 гр. минеральной воды.

Приготовление:

Муку высыпать на стол, добавляем и вмешиваем масло, затем минералку, вымешиваем до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам, но не очень долго. ВСЁ!!!  Берем сколько нужно для пиццы, если осталось тесто – в морозилку до следующего раза.

Попробуйте, не пожалеете!!!

Просмотров: 3001 | Добавил: хавчик | Теги: тесто, пицца | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024