Мой сайт
 Блог
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Кофе с пирожками (тесто на кефире) и тесто "Утопленник"
15:22
Кофе с пирожками (тесто на кефире) и тесто "Утопленник"
Кофе с пирожками (тесто на кефире).
Кофе с пирожками (тесто на кефире)

В Европах уже не комильфо на завтрак пить кофе с круассанами, место круассанов заняли пирожки а ля рюс с любой начинкой.
А я с большим удовольствием поделюсь отличным рецептом быстрого дрожжевого теста на кефире, да-да, вы не ошиблись, именно на кефире.

Ингредиенты:
кефир 0,5 литра
масло растительное -150 мл ( я использовала арахисовое растительное масло)
сахар 150 грамм
мука — 1 кг
сухие дрожжи — 15-20 грамм
молоко — 100 мл ( для закваски дрожжей)
1 яйцо ( желток для смазки пирожков)
соль на кончике ножа
Для начинки:
курага — 200 грамм
сок 1 лимона
изюм -100 грамм
яблоки 5-6 штук
сахар — 100 грамм
Кофе с пирожками (тесто на кефире)
Тесто дрожжевое
Смешать кефир и растительное масло в кастрюле или миске. Подогреть на медленном огне не более 7-10 минут ( ни в коем случае не доводить до кипения!).
В отдельной емкости смешать сухие дрожжи с сахаром (2 столовые ложки) и теплым молоком. Дать подняться. Добавить дрожжевую закваску в кастрюлю с подогретым кефиром и маслом. Перемешать, посолить, постепенно размешивая, ввести всю муку. Поставить в теплое место на 20 минут и дать тесту подойти.
Вот из такого теста уже можно лепить пирожки
Кофе с пирожками (тесто на кефире)
Из теста раскатать колбаски, нарезать, из полученных частей раскатать небольшие лепешки диаметром 10 см. Внутрь положить начинку, защипить по центру ( как вареники). Положить на противень швом вниз. Смазать пирожки желтком. Дать расстояться 10 минут.
Начинка:
нарезать мелко курагу и яблоки с кожурой, смешать, добавить в эту смесь изюм, сахар и сок лимона.
Разогреть духовку до 200 градусов. Выпекать пирожки при температуре 200 градусов около 15-20 минут.

Чудо-тесто


 

Супер быстрый рецепт приготовления дрожжевого теста - "Утопленник"

Что из себя представляет тесто, с очень жизнеутверждающем названием "утопленник". "Утопленник" - это некий технологический процесс или прием при изготовлении теста. Тесто заворачивается в чистую "хлебную" тряпку (обычная х/б ткань которую используют для хлеба) и опускают в ведро с холодной водой. Сначала сверток находится на дне, а потом по мере обогащения теста углекислым газом (брожение при низкой температуре хоть медленно, но идет) сверток "легчает" и в конце концов всплывает, как настоящие утопленники. Тесто подходит примерно в течении 20-30 минут. Тесто получается эластичным, из него можно печь пироги или пирожки - кому что нравится. 



1 стакан молока, 4 стакана муки, 200 гр. сливочного масла или маргарина, 3 яйца, 2 ст.л. сахара,
полпачки свежих дрожжей (или 1 пакетик сухих), 1 ч. л соли

Ставим опару: тёплое молоко смешиваем с сахаром, дрожжами и мукой до консистенции сметаны. Когда запузырится и увеличится в объёме, добавляем все остальные продукты и хорошенько месим. Чем лучше замесим, тем быстрее всплывёт наш утопленник. Итак, кладём тесто в пакет и погружаем его в чашку с ледяной водой. Как всплывёт, можно сразу делать пироги, пиццы, пирожки...


1 ст. тёплого молока, 4 ст. муки, 150 г сливочного масла, 2 яйца, 1 ст. л сахара, 50 г дрожжей, 1 ч. л соли, 1 ст. ложка подсолнечного масла.

Замесить тесто, добавить 150 г мягкого сливочного масла. Месить рукой !!! Затем положить в кастрюлю с холодной водой, пока не всплывёт (примерно 25-40 мин). Тесто готово! 


500 г молока, мука (сколько возьмет, тесто должно быть мягкое), 5 дес. л растительного масла, 1 яйцо, 3 дес. л сахара, 50 г свежих дрожжей, соль

В муку всыпать сахар, раст. масло, соль, яйцо. В теплом молоке растворить дрожжи, сразу же замесить тесто. Потом тесто положить в большой пакет. Завязать. Опустить его в ведро с додой. Оно упадет на дно. Считается готовым тогда, когда всплывет наверх. (приблизительно через 30 минут) Вода комнатной температуры. Выложить тесто на доску, хорошо вымешать и разделить на 32 кусочка. Делать пирожки с любой начинкой. Складывать пирожки до доску, и когда будет готов последний пирожок, можно начинать жарить те, что были слеплены в начале. Жарить на растительном масле на небольшом огне.


1,5 стакана молока, мука 4-5 стаканов, 150 г масла или маргарина, 2 яйца, 4-5 ст. ложек сахара, 0,5 пачки дрожжей ( 100 г. в пачке), соль 1 ч. л

Дрожжи развести с сахаром и теплым молоком, добавить растопленный маргарин ( или масло).
Яйца растереть с сахаром и добавить туда же. Все замесить не очень круто мукой. Затем тесто завязать в мокрую тряпочку ( можно в марлю ) и бросить в кастрюлю с холодной водой.
Завязать не плотно, очень свободным узелком, чтобы оставить место для поднимающегося теста, иначе оно будет вылезать из всех щелей! Сначала оно упадет на дно, а минут через 30-40 всплывет на поверхность. Тесто готово! ( Вот вам и утопленник...)



Дрожжевое тесто...из холодильника.
1266429312_28004testodbub (480x360, 25Kb)
НА сайте
Марины Даниловой
нашла очень интересный рецепт приготовления дрожжевого теста. Буду рада, если кого то заинтересует.
Текста автора.
Раньше я очень не любила возится с дрожжевым тестом и предпочитала его покупать уже готовым. Но однажды моя мама поделилась своей находкой по поводу этого самого теста. После этого для меня проблем с дрожжевым тестом никогда не возникает, теперь я люблю готовить пирожки или пиццу из этого теста, а также радовать разными вкусностями своих близких .

Итак, для тесто понадобится:

-пачка маргарина-1 шт(200гр);

-дрожжи сухие – 2 чайные ложки;

-стакан молока;

-соль- пол чайной ложки;

-сахар -2 столовых ложки;

-мука -3,5 стакана

Способ приготовления: смешать дрожжи с солью и мукой, потом растопить маргарин, и смешать с дрожжами, добавить молока теплого и затем добавлять муку и замешивать тесто. Когда тесто замесили , положите его в кастрюльку, закройте крышкой и поставьте на нижнюю полку холодильника на 2 часа , да-да именно в холодильник не удивляйтесь всё получится. Если хотите порадовать домочадцев с утра горячими пирожками можно его поставить в холодильник на ночь.

Когда время пройдёт ,вытаскиваете его (оно кстати не сильно должно подняться , вся пышность произойдёт непосредственно в духовке), лепите из него пирожки (начинка по вашему усмотрению) или раскатываете для пиццы , оно кстати очень эластичное и удобное в лепке получается.Затем ставите в духовку при температуре 180-200гр мин на 15-20, до зарумянивания пирожков. Вот и всё, всё очень просто и вкусно.

Приятного аппетита вам и вашим близким.


Просмотров: 2569 | Добавил: хавчик | Теги: выпечка, сухофрукты, пирожки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 06:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024