Мой сайт
 Блог
Главная » 2013 » Январь » 27 » Развиваем детей.Дети.
18:04
Развиваем детей.Дети.

Рисование песком на стекле

игры с песком для дошкольников

Рисование песком, песочная анимация - все это названия одного и того же занятия, которое стало в последнее время необычайно популярным. И неудивительно.

Пять причин, чтобы научиться рисовать песком самому, и обучить этому ребенка:

1. Простота. Чтобы попробовать себя в песочной анимации, не нужно покупать дорогие расходные материалы, ездить по специальным магазинам в поисках необходимого. Потребуется только чистый просеянный песок, лампа (источник света) и стекло (оргстекло). Вместо песка подойдет любая другая сыпучая субстанция, например, манная крупа или кофе.

 


Заниматься рисованием на песке могут даже совсем маленькие дети. Развивать моторику это занятие будет не хуже, чем рисование пальчиковыми красками, а беспорядка от него гораздо меньше.

2. Красота. Ролики с песочной анимацией бьют рекорды просмотров в Интернете, ведь за работой художников по песку невозможно наблюдать равнодушно. См. ссылку >>>>

Обязательно, прежде чем обучать ребенка этой технике, покажите ему видео с работой профессионалов.

3. Пластичность. С помощью песка легко менять детали изображения, не используя ластик, а одной и той же рабочей поверхностью можно пользоваться бесконечное число раз.

4. Популярность. Художников, работающих в этом жанре, легко сосчитать на пальцах. И каждый из них пользуется заслуженным вниманием публики.

5. Борьба со стрессом. У любого творчества есть побочное антидепрессивное действие. Рисованию песком оно особенно свойственно: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от негативных эмоций. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками).

В магазинах продаются готовые световые столы для рисования песком. Но проще и дешевле изготовить такой стол самостоятельно. Вам потребуются:

- деревянный ящик   
                                
 игры с песком в детском саду

стекло (оргстекло)
- лампа

План работы:

1. Проделайте в ящике окошко.

песочная терапия для детей

2. Закройте его куском оргстекла.
3. Сверху оргстекла положите лист белой бумаги (для матовости). Закрепите его изолентой.

песочная анимация

4. Поставьте ящик на подставки. Под ящик поместите источник света.

песочная картина

5. Засыпьте в ящик песок, дождитесь темноты и можете приступать к творчеству.
:
рисование песком на стекле



Автор: Анна Пономаренко

http://adalin.mospsy.ru

Лепка из пластилина для детей 5-8 лет

Методические рекомендации

лепим котов из пластилина уроки лепки из пластилина

 

Озорные котята

Задачи художественно-творческого развития. Лепка котят конструктивным способом в технике разной сложности. Освоение рационального способа лепки: раскатывание цилиндра (валика), надрезание стекой, сгибание дугой. Оформление «шубок» котят пятнышками и полосками из жгутиков. Поиск способов для передачи позы и движения (лежит, сидит, спит, выгибает спину дугой, идёт, крадётся, бежит). Создание композиции «Озорные котята».

1.    делим пластилин на части, планируем работу
2.    лепим голову из частей по рисунку или замыслу
3.    аккуратно прикрепляем голову к туловищу
4.    лепим лапы – два валика разрезаем пополам
5.    присоединяем лапы, проверяем устойчивость
6.    передаём движение и настроение собачки

лепим собаку сами

уроки лепки собаки

Любопытные собачки

Задачи художественно-творческого развития. Лепка собак конструктивным способом с передачей характерной формы и пропорций тела. Планирование работы, деление материала на нужное количество частей. Поиск изобразительно-выразительных средств для показа характера и настроения (любопытные, везде бегают и «суют свой нос»). Создание сюжетной композиции по замыслу, например: «Собачка и цыплёнок», «Любопытный щенок и гусеница».

1.    раскатываем цилиндр (валик) и делаем стекой надрезы
2.    изгибаем туловище дугой и расставляем лапки

3.    лепим голову, оформляем озорную мордочку
4.    прикрепляем к туловищу голову и хвостик
5.    украшаем «шубку» котёнка полосками из жгутиков
6.    расставляем лапки кот вышел на прогулку Автор: Лыкова Ирина Александровна

http://vrukodelii.com/koshka-i-sobaka/

Домашний театр теней. Мастер-класс

Домашний театр теней. Шаг 13

 

Каждый ребенок способен к творчеству. Если в своем вы пока не уверены, значит творческое начало в нем еще дремлет. Скорее будите его! Например, поиграйте в театр – театр теней. Подобные представления развивают и речь, и фантазию. И заскучать не дадут.

При желании можно добавить спец эффекты. Если нарисовать декорации на прозрачной пленке витражными красками, и расположить рисунок между лампой и актерами, спектакль станет немножко цветным. 

Помните, что лампа должна располагаться между экраном  и человеком. 

ЧТО НУЖНО?

Материалы

  • лист пенокартона 100х140см толщиной 3мм
  • лист кальки 86х62
  • клей ПВА
  • 5 бумажных салфеток для декупажа с рисунком звезды (желательно золотистого цвета)
  • синяя акриловая краска
  • клей с глиттерами или универсальный контур с глиттерами (блестками)
  • тонкая проволока толщиной 1 мм - 50 см
  • очень толстая проволока - толщиной 3 мм - 250см или металлические детские ободкитолщиной около 1 мм и шириной около 3 мм - 4-5 штук
  • картон

Инструменты

  • толстый макетный нож
  • линейка
  • ножницы
  • куглогубцы
  • кусачки
  • карандаш
  • синтетическая кисть № 7
  • губка
  • шило

Кстати

Пенокартон можно заменить любым другим картоном. Преимущества пенокартона: при легком весе он достаточно жесткий, легко режется, хорошо держит форму, устойчив к влаге, легко склеивается и готов к нанесению краски и любого другого декора. Купить его можно в крупном магазине для художников.


 

Домашний театр теней. Шаг 1

 1Из пенокартона вырежьте прямоугольник размером 50х70 см. Внутри прямоугольника проведите параллельные линии на растоянии 6 см от каждой стороны. Вырежьте очерченный ими внутренний прямоугольник при помощи макетного ножа. Получилась рамка.
Домашний театр теней. Шаг 22Чтобы превратить рамку в экран, вам понадобится лист кальки 100 х70 см, сложенный в двое поперек длинной стороны. Аккуратно приклейте кальку на рамку клеем ПВА. Там, где нет сгиба, сначала приклееваем один слой, потом второй.

 

Домашний театр теней. Шаг 33Ножки экрана можно сделать простыми или фигурными. Для простых ножек нам понадобится 2 равнобедренных треугольника со сторонами 30 см. Сложнее, но красивее будет выглядеть экран на фигурных ножках. Схема ножек здесь.
Домашний театр теней. Шаг 44Из кальки нужно выкроить 4 полоски шириной 4 см и длиной как ширина ножки. Приставьте к нижней части рамы ножку под прямым углом. При помощи клея ПВА приклейте полоску кальки так, чтобы она соединяла раму и ножку. Половина ее должна быть приклеена к раме, а половина к ножке. Соединение должно быть встык, но, обратите внимание, ножки должны складываться. Ту же операцию нужно повторить с обратной стороны этой ножки. Так же приклейте вторую ножку.
Домашний театр теней. Шаг 55Из пенокартона вырежьте полоску 57х7 см. Это будет сцена-полочка нашего театра. Ее тоже можно сделать складной. Для этого проведите линию, параллельно краю, на растоянии 1 см и надрежьте ее по всей длине макетным ножом так, чтобы последний слой картона остался целым. Ту часть, ширина которой 1 см, приклейте при помощи клея ПВА к рамке с той же стороны, что ножки, там, где начинается экран. Сцена позволяет кукловодам ориентироваться в пространстве экрана и персонажи будут "стоять на земле", а не "парить в воздухе".
Домашний театр теней. Шаг 66Театр собран, теперь его можно украсить. Вырежьте из салфетки звездочки и отделите лишние слои - для работы нам понадобится только первый, цветной слой салфетки. Приложите звездочки к пенокартону, обведите и вырежьте по контуру при помощи макетного ножа.
Домашний театр теней. Шаг 77Маленькими и крупными звездочками декорируйте экран и его ножки в технике прямой декупаж. Для этого разместите звездочку на поверхности картона так, чтобы все лучи совпали. Капните клей ПВА в середину и легкими короткими мазками размазывайте клей кисточкой от центра звездочки к краям. Таким же образом декорируйте звездочками рамку. Нарисуйте на звездочках точки и завитушки контуром с глиттерами.
Домашний театр теней. Шаг 88Когда аппликации высохли, синей акриловой краской красим рамку с двух сторон, а также ножки. Лучше всего наносить краску при помощи кусочка губки вращательными движениями, словно рисуя завитки. Краска будет ложиться неравномерно, поэтому фон будет выглядеть объемным и глубоким, как ночное небо. Дайте краске высохнуть, после чего приклейте картонные звездочки к рамке клеем ПВА.
Домашний театр теней. Шаг 99Для фигурок-актеров вам потребуется тонкий картон для поделок. Выкройку персонажа перенесите на картон, вырежьте и проткните шилом места соединения деталей. Отрежьте от проволоки небольшой кусочек - около 3 см. При помощи круглогубцев согните один конец проволоки в петельку. Свободный конец проволочки просуньте в дырочку, скрепив две картонные детали. Закрутите и второй конец проволочки. Такой импровизированный гвоздик довольно крепко соединяет картонные детали, при этом позволяя им быть подвижными.
Домашний театр теней. Шаг 1010Водить актерами мы, кукловоды, будем при помощи специальных инструментов. Один конец отрезка 50 см толстой проволоки загните крючком другой конец - а с другой стороны петлей, чтобы было удобно за него держаться. Крючкоподобный конец проволочки, по идее, должен быть с одной стороны прикреплен к кукле. Но опыт подсказывает, что стержень удобнее всего сделать съемным. А на кукле предуспотреть специальную петельку, за которую цеплять крючок.
Домашний театр теней. Шаг 1111Вместо проволоки для изготовления инструмента кукловода можно использовать тонкие металлические детские ободки для причесок. Если их разогнуть, то получаются очень удобные плоские стержни для управления куклами.
Домашний театр теней. Шаг 1212Петелька делается так. Приставьте к фигурке стержень, крючкоподобный конец приклейте кусочком кальки, как пластырем. Когда клей высохнет, вытаскивайте наподобие пластыря, затем немного подержите и аккуратно высуньте стержень из-под кальки. Если сделать "кармашки" для стержней с обеих сторон фигурки, тогда можно будет водить куклу справа налево и слева направо.
Домашний театр теней. Шаг 1313Театр теней готов. Ставим за сценой лампу, выключаем свет и начинаем представление.


Обучающие мультики для детей... искала для внучки что-то полезное... 

http://love-multik.ru/1/logo.gif

 

Обучающие мультфильмы для маленьких

  1. 12345... Учимся считать
  2. АБВГД... Учимся читать
  3. Арифметика для малышей
  4. Азбука для малышей
  5. Астрономия для самых маленьких
  6. Английский язык
  7. Всемирная история. Древний человек
  8. Всемирная история. Древний Египет
  9. Всемирная история. Древняя Греция
  10. Всемирная история. Вавилон
  11. В мире динозавров
  12. Геометрия для самых маленьких
  13. География для самых маленьких
  14. Занимательная химия
  15. Физика для самых маленьких
  16. Природоведение для самых маленьких
  17. Твои первые животные
  18. Учимся рисовать
  19. Энциклопедия Всезнайки. Часть 1
  20. Энциклопедия Всезнайки. Часть 2

 

Просмотров: 1443 | Добавил: хавчик | Теги: играем с детьми, дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024