Дюкановский майонез (майонез по Дюкану) (подходит для этапов Атака, Консолидация, Круиз): 

Майонез по Дюкану, конечно, отличается от классического, но, тем не менее, он внесет приятное разнообразие в ваш рацион и станет отличным дополнением к блюдам из рыбы и мяса.

Для приготовления дюкановского майонеза вам потребуется 3 вареных желтка, 5 столовых ложек обезжиренного кефира, 5 столовых ложек обезжиренного творога, 3 капли лимонного сока или немного уксуса, 1 чайная ложка готовой горчицы, пол чайной ложки сахарозаменителя, соль, перец по вкусу. Все ингредиенты взбиваются в блендере в течение 10-15 минут. Все, дюкановский майонез готов

Рецепт на основе вазелинового масла

на 4 порции. положите 3 желтка комнатной температуры в небольшую глубокую миску. добавьте 1 ч.л уксуса, щепотку соли, перец, щепотку петрушки (по желанию), 2 ч.л горчицы, а затем дайте постоять 5 минут в стороне. аккуратно смешайте все при помощи чайной ложки. возьмите классический миксер с венчиками для взбивания и убедитесь заранее, что венчики касаются дна чаши. смешивайте смесь круговыми движениями, постепенно добавляя маленькие струйки вазелинового масла. через минуту увеличьте мощность и делайте движения вверх-вниз, продолжая вливать масло тонкой струйкой (75 мл). убедитесь в том, что венчики миксера все время касаются дна миски и продолжайте взбивать до получения твердого и белого майонеза. 

Nb : яйца обязательно должны быть комнатной температуры.