Мой сайт
 Блог
Главная » 2013 » Январь » 2 » Чистим посуду
14:03
Чистим посуду
Как почистить сковороду от нагара.


Если в старую чугунную сковородку годами впитывался жир, то очистить ее при помощи обычных моющих средств вам не удастся.
1.В этом случае прекрасным средством может стать обычный песок, с помощью которого вы сможете снять застарелый жир и со сковородки, и с крышки. Однако данный способ потребует значительного количества времени и немалых усилий.
2.Если вы ищете более легких способов очистки сковородки, то воспользуйтесь следующей проверенной временем методикой.
В большой железный таз или кастрюлю налейте воды, добавьте по две горсти поваренной соли и соды, горсть стирального порошка и немного канцелярского клея. Туда поместите сковородку, предварительно открутив пластмассовую ручку, поставьте кастрюлю на газ, и кипятите примерно в течение часа. Вы заметите, как посветлела сковородка. После слейте воду, обдайте сковородку кипятком, а затем промойте в чистой воде.
Чтобы еда в очищенной таким образом сковородке не пригорала, перед тем как ввести ее в употребление, прогрейте в ней поваренную соль.
Можно попробовать и следующий способ
3.В сковородку или кастрюлю, которые вы желаете очистить, налейте воды и добавьте лимонной кислоты. Поставьте на огонь и дайте покипеть некоторое время. Для того чтобы очистить дно кастрюли, ее следует поместить в большую по размеру емкость с раствором лимонной кислоты, и так же прокипятить.
При помощи раствора с лимонной кислотой можно очистить и микроволновку. Для этого емкость с раствором помещают внутрь печи, разогревают ее, а после протирают тряпочкой. Раствор лимонной кислоты поможет избавиться и от накипи в электрическом чайнике. Схема действий такая же: залейте раствор в чайник и прокипятите.
Все тот же «волшебный» раствор спасет от накипи и вашу стиральную машину. Для этого залейте в нее воды, всыпьте около пяти пачек лимонной кислоты, поместите в машинку старые ненужные тряпки, и прокрутите на программе максимум.
4.Многие знают такое средство, как белизна. Вот ею и воспользуемся. Разбавляем в эмалированной посуде 200 мл белизны обычной водой и ставим на печку греться. Когда раствор закипит, погружаем в него сковороду и держим там час. Большая часть нагара в результате сама отстанет, а более загрязнённые участки достаточно легко можно очистить кухонной щёткой.

5.Другой  способ является использование, при кипячении, раствора, который состоит из натёртого на тёрке хозяйственного мыла (небольшой кусочек), канцелярского клея (50 грамм) и кальцинированной соды (100 грамм).

ИСТОЧНИК

http://www.houseless.ru/kak-pochistit-skovorodku.html

Решила поделиться своим опытом "выхаживания" сковородок.
В бак для кипячения налить 8-10 литров воды. добавить 1-2 пузырька канцелярского клея ("стеклянного", а не ПВА),и натереть кусок хозяйственного мыла (или всыпать 0,5кг кальцинированной соды).
Опустите в этот раствор грязную посуду (только не блестящую, она блеск потеряет) и поставьте кипятить на 30-40 минут. Посуда сама подскажет, когда хватит. Потом достаньте и слегка потрите. Сковородки становятся чистыми. Чистила чугунные сковородки хочу поделиться впечатлением ...
месяца 3 назад чистила всю металлическую посуду без покрытия в растворе, ранее уже говорили(силикатный клей+сода(1п) + моющее средство горсть)
Все по очереди кипятила в ведре, в том числе вилки, ложки, терку, мясорубку, крышки, ситечко, даже с пластмассовыми ручками, только меньше времени...Просто супер,на самом деле удалилась жирная неотмывающаяся пленка со всего, что можно было опустить в ведро...
Удаление нагара с посуды
79884628 (600x400, 20Kb)
Удаление нагаpа хоть со сковоpодок, хоть с чего: заливаем водой, добавляем соду --> ставим кипятить на небольшой огонь. Тепеpь - внимание! - добавляем силикатный клей (жидкое стекло), (это Клей Контоpский - бывший "за 14 копеек") и все это (он в хлопья такие пpевpащается) не спеша кипятим на небольшом окне часа два (для сковоpодок и чугунков - до четыpех часов). Далее весь нагаp масляный или сам слезает, или чуть-чуть помочь ему пpосто тpяпкой, без всяких абpазивов. Достоинства - делать ничего не надо - все само слезет + ни запаха нет, ни дpугих побочных явлений - знай себе кипит. Чистил от сковоpодок до кpышек, от чугуна до Al, удаляет даже пленку после настоя pомашки.


Как почистить тефлоновую сковороду без последствий

Со времен даже самая лучшая хозяйка в мире сталкивается с необходимостью очистить сковородку с тефлоновым покрытием от пригоревшей пищи. В большинстве случаев процесс очистки таких сковородок затруднителен, и простыми методами их отмыть просто невозможно, а прибегать к помощи химических моющих средств нельзя.

И так, что нужно знать, чтобы не повредить антипригарное покрытие:

1.Ни в коем случае при очистке сковородки нельзя использовать мочалки из металла;

2.Нельзя использовать абразивные вещества (при воздействии с тефлоном они разрушают его структуру);

3.Никогда не ставьте горячую сковородку с антипригарным покрытием под струю с холодной водой.

В большинстве случаев для очистки сковородки с антипригарным покрытием необходимо наполнить ее водой (желательно теплой) и дать постоять через ночь. Ведь если пища и пригорит в этой сковородке, то антипригарное покрытие не даст возможности прилипнуть к сковородке. После этого ополоснуть чистой водой и сковородка чистая. Но в некоторых случаях этой операции может быть недостаточно.

Когда выше сказанный метод не помог, переходим ко второму, почистим тефлоновую сковородку более действующим способом. Для этого нам понадобится 2 столовые ложки пищевого разрыхлителя (тот, что применяют при выпечке теста), пол стакана воды. Вливаем воду в нашу загрязненную сковородку и высыпаем туда же подготовленный разрыхлитель и ставим на плиту. Доводим эту смесь почти до кипения и даем содержимому остыть естественным путем. Как только смесь в середине сковородки остынет, берем мягкую тряпочку или мочалку для посуды, и легким движением руки очищаем весь нагар. Вот так вот, ничего сложного в этом нет.

источник
Просмотров: 17441 | Добавил: хавчик | Теги: кухня, посуда, дом и уют | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024