Мой сайт
 Блог
Главная » 2013 » Январь » 22 » Оригами. Мастер-класс
18:58
Оригами. Мастер-класс
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Мастер-класс

ЧТО НУЖНО?

Материалы

  • Бумага цветная 1 лист

Кстати

Бумагу берите достаточно тонкую, чтобы было легко с ней работать, лучше двухстороннюю.

Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 11Возьмите лист бумаги и сделайте квадрат. Сложите квадрат по двум диагоналям, затем разверните. Сложите квадрат пополам, поверните деталь на 90 градусов и снова сложите пополам. Полностью разверните квадрат. Теперь у квадрата есть 4 линии сгиба.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 22Положите квадрат перед собой таким образом, чтобы одна из диагоналей была направлена к вам. К нижней половине этой диагонали подогните правую и левую части второй диагонали.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 33Закройте сгибы верхней половиной диагонали. У вас получился маленький квадрат.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 44Не меняя положения детали, согните правый и левый уголки к центральной линии.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 55Согните верхний угол так, чтобы получился равнобедренный треугольник. Затем разверните работу до маленького квадрата из третьего шага. Мы видим, что на квадрате получилось 3 линии сгиба, которые образуют вписанный равнобедренный треугольник. Квадрат лежит таким образом, чтобы вершина вписанного равнобедренного треугольника была направлена к вам, а основание находилось сверху.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 66Нижний угол квадрата поднимите вверх. Работу проделываем только на поверхностном слое. Линия сгиба совпадает с линией-основанием вписанного равнобедренного треугольника, о котором мы говорили в предыдущих шагах.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 77Правый и левый уголки при этом развернутся и сами лягут к центральной линии. На лицевой стороне получится ромб, хотя на изнаночной - пока сохраняется квадрат.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 88Переверните работу. Точно также поднимите вверх нижний угол, чтобы получился ромб.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 99Верхний угол ромба опустите к нижнему. Переверните работу и проделайте операцию еще раз. Получился четырехугольник с двумя короткими и двумя длинными сторонами.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1010Согните верхний уголок к точке пересечения двух линий сгиба. Верните уголок в прежнее положение. Переверните работу на другую сторону, снова согните уголок к точке пересечения и верните в исходное положение.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1111Разверните всю конструкцию так, как показано на фото. У вас получился трехмерный маленький столик на массивных ножках.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1212После этого сложите "столик" таким образом, как показано на фото. "Столешницу" (меньший из видимых квадратов) нужно вдавить внутрь.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1313У нас получился пятиугольник. Его единственный острый угол направлен к вам.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1414Аккуратно согните верхние уголки.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1515Поднимите вверх нижний угол лицевого слоя.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1616У нас снова получается ромб. Переверните работу, нижний угол загните вверх, чтобы ромб получился и на этой стороне.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1717Не меняя положения фигуры, возьмитесь за правый угол ромба и "переверните страницу". Затем переверните работу на изнаночную сторону и снова "переверните страницу".
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1818В новом ромбе нижний угол – сплошной, а верхний как будто разрезан пополам.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 1919Загните нижний угол к верхнему. Переверните работу и проделайте то же самое.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2020Получился равнобедренный треугольник.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2121Снова работаем только с лицевым слоем. Одну из боковых сторон согните к основанию. Верните её в исходное положение из предыдущего шага. Теперь к основанию согните вторую боковую сторону, разогните.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2222По полученным линиям сгиба сложите "заячье ухо" с разрезом внизу.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2323Загните "заячье ухо" вправо. Переверните работу и сделайте такое же "заячье ухо", при этом загните его влево.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2424Поднимите работу, держите ее за "заячьи уши" левой рукой. Правой рукой "переверните страницу", откройте равнобедренный треугольник.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2525Возьмитесь за его верхний угол (только верхний слой) и опустите его вниз.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2626Снова согните фигуру пополам – получился "хвост".
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2727Возьмитесь за нижний угол "хвоста", не открывая. При этом верхнюю его часть разверните. Поднимайте нижний угол, пока "хвост" не окажется направлен вправо, как на фото. Теперь заготовка может стоять на столе.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2828"Заячьи уши" также отогните вправо. Проделайте аналогичную операцию с "левым хвостом": разверните треугольник, опустите верхний угол вниз, согните "хвост" пополам и поднимайте его, пока он не будет направлен влево.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 2929Положите заготовку на стол и согните пополам левый "хвост", чтобы он стал еще более тонким – работайте вначале с поверхностной (лицевой) стороной, затем переверните работу и согните "хвост" на изнанке. Вложите внешние половинки так, как показано на фото.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 3030Такое же заужение необходимо правому "хвосту".
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 3131Отогните "заячьи уши" перпендикулярно "хвостам" - теперь это крылья. Согните лапы, как показано на фото.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 3232"Хвост" со стороны загнутых лап будет шеей дракона. Для этого загибаем "хвост" вверх, вдавливая внутрь.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 3333Шея должна выглядеть так, как на фото.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 3434Часть шеи отгибаем для головы.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 3535Ту часть, которую мы оставили для головы, сложите еще раз, разделив на две неравные части: ближе к шее – короткая, носик – более длинный. Загните носик назад – так, чтобы у дракона появился хохолок.
Синий дракончик из бумаги. Оригами. Шаг 3636Загните крылья кверху.

http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=566

Игрушки из полосок бумаги


Обычная  является материалом, который дает множество возможностей для создания различных поделок, в том числе из нее можно изготавливать очень интересные . Я предлагаю вам вместе с детьми заняться изготовлением игрушек из полосок бумаги. Такие игрушки делать очень легко и интересно. Дети с удовольствием будут вам помогать, или вы им ))).

Поделки из бумагиИсходным материалом для изготовления игрушек из бумаги будет цветная бумага, разрезанная на полоски различной ширины и длины. Склеив такие полоски клеем ПВА в цилиндры, и комбинируя их, можно будет создать множество разнообразных животных, цветов и т.д.


Ниже я приведу изображения нескольких вариантов подобных поделок . Я думаю, описание их изготовления не требуется, так как и без него технология создания ясна. Вам остается только остановиться на интересующем вас варианте бумажной игрушки и приступить к ее изготовлению.

Варианты игрушек:

Игрушки из полосок бумаги

Игрушки из полосок бумаги

 

Игрушки из полосок бумаги

Игрушки из полосок бумаги

Игрушки из полосок бумаги

Игрушки из полосок бумаги

 

Игрушки из полосок бумаги

Игрушки из полосок бумаги

Игрушки из полосок бумаги

Для выполнения работы, кроме бумаги, вам потребуется клей ПВА, а также фломастеры, которыми вы сможете рисовать животным глазки и другие необходимые элементы.

Не обязательно следовать приведенным здесь примерам поделок из бумаги. Попробуйте экспериментировать, придумывать своих необычных животных. Можно даже создать целый зоопарк бумажных зверюшек. Тогда ваши дети смогут играть этими зверюшками вместе со своими друзьями.

Кстати, существуют целые книги, посвященные изготовлению игрушек из полосок бумаги, например, книга «Поделки из полосок бумаги» Гришина, Анистратова.

Автор: Luna

http://stranahandmade.net

Много интересных схем оригами для детей — зверюшки, человечки, паровоик. Есть поэтапные схемы сборки. надеюсь кому-нибудь пригодятся эти идеи поделок.
 


Из таких грибков можно сделать целую гирлянду, нанизав из на веревочку и украсить детскую комнату.

http://luntiki.ru

Видео мастер-класс по оригами: Слинки (пружинка)

Автор: Jo Nakashima

ВИДЕО-УРОК:

http://www.mastera-rukodeliya.ru/or...ource=subscribe

Интересная поделка из бумаги — лягушка — как сделать — смотрите схему сборки. Это оригами не очень простое, но и не сложное.

http://ejka.ru/blog/origami/143.html

В этом уроке я показываю - как сделать из бумаги динамичную игрушку. Это будет яркая Звезда или Многогранник, принимающие разные формы при вращении.

Такая игрушка состоит из 8 (восьми) одинаковых бумажных модулей, которые складываются из базовой формы оригами "двойной треугольник".

Для создания игрушки приготовьте разноцветную бумагу, восемь квадратных листков. Цвет и размер бумаги может быть любым. В видео уроке я складываю из квадратов 8см * 8см.

Оригами является поистине универсальным конструктором, поскольку из всего одной детали (листа или квадрата бумаги) можно сделать что угодно. В большинстве конструкторов детали разные, однако с помощью бумаги можно освоить и такой принцип сборки сложных конструкций.

Отдельная бумажная деталь называется в этом случае модулем (от латинского слова modulus - такт, ритм, мера, модуль).

Модули могут быть одинаковыми и составлять вместе звезду, правильный многогранник или орнамент.

Разные модули обычно используются для составления сложных конструкций наподобие скелетов динозавров или объемных моделей автомобилей. В последнем случае говорят о гетеромодульном оригами)))

Итак, видео урок:

http://www.olyaruss.com/view_post.php?id=238

http://www.liveinternet.ru/users/4623230/post208593159/

Просмотров: 2610 | Добавил: хавчик | Теги: мастер - класс, Оригами | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024