Мой сайт
 Блог
Главная » 2013 » Январь » 19 » Мастер-класс: коробочка с окошком
23:21
Мастер-класс: коробочка с окошком
Мастер-класс: коробочка с окошком

Показываю как я делала коробочку с пластиковым окошком. В общем-то , довольно не сложно))) 



1. Берем плотный кардсток размером 30см х 30 см.  Отмечаем квадрат размером 18см х 18 см и прямоугольник размером 10,4см х 22,6 см.


2. Вырезаем их.


3. Берем вырезанный квадрат и с помощью доски для сгибов (или палочкой для тиснения, или не пишущей шариковой ручкой) проводим линии будущих сгибов. На схеме, которая ниже,  видны нужные размеры. Посередине должен оказаться квадрат размером 10см х 10 см.



4. Отрезаем лишние элементы. Они отмечены фиолетовой пунктирной линией на схеме выше. По зеленой пунктирной линии также надо сделать разрезы.


5. Начинаем склеивать нашу коробочку.



6. Вот что должно получиться:


7. Теперь начинаем делать оболочку для коробочки. На схеме видны размеры (10,2 см х 2,2 см х 10,2 см).



8.  Теперь делаем прорезь для окошка. Отмечаем на левой стороне нашего прямоугольника линии, по 2 см отступив от края. Внутри получится квадрат 6 см х 6 см. И с помощью острых ножниц вырезаем его.



9. Делаем пластиковое окошко. Для этого я взяла прозрачный пластиковый листочек, который остался от силиконовых штампов (они были прилеплены к нему). Стараюсь не выбрасывать подобные листочки, чтобы в будущем использовать))) Из него надо вырезать квадрат размером приблизительно 8 см х 8 см. Прикладываем его к нашей прорези и смотрим подходит или нет.



10. Приклеиваем пластиковый квадрат.

 
 

 

 

11. Берем опять кардсток (или картон) и вырезаем квадрат размером 10см х 10 см. Потом отмечаем на нем такие же линии, чтобы вырезать отверстие.

 

 

12. Начинаем украшать кружевом. Я взяла красивое двухцветное чешское кружево. Для того чтобы приклеить его я использовала двухстороннюю клейкую ленту. Сначала приклеила по внешнему краю.



13. Берем наш квадрат с окошком и приклеиваем к нему кружево по краю окошка.



14. Приклеиваем квадрат с окошком к нашей основе с окошком.



15. Берем красивую бумагу для украшения нашей коробочки. Вырезаем из неё квадрат размером 9,7 см х 9,7 см. (одна штука) и полоски размером 9,7 х 1, 8 см. (три штуки)



16. Затонируем края наших деталей с помощью дистрессинговых чернил Ranger цвет Tea dye.


17. Приклеиваем вырезанные детали к коробочке и другим частям.







18. Вырезаем из той же красивой бумаги квадрат размером 9,5 см х 9,5 см и приклеиваем его к оборотной стороне нашей оболочки для коробочки.



19. Делаем отверстие для ленточки. Выбираем подходящий люверс по цвету и размеру. Отмеряем середину и делаем отверстие с помощью установщика для люверсов. Потом вставляем в отверстие люверс и с помощью всё того же  установщика (меняем насадку) закрепляем его.






20. Я использую вот такой установщик для люверсов фирмы Making Memories.  У него в комплекте есть ещё и коврик. Это самый лучший инструмент и пользоваться им сплошное удовольствие.


21. Берем атласную ленту. Отрезаем нужной нам длины и приклеиваем её к стороне, на которую будем приклеивать коробочку, чтобы лента получилась под коробочкой. Тоже приклеила её на клейкую двухстороннюю ленту. Так более аккуратно получается.



22. Заключительное действие. Приклеиваем коробочку к основе-оболочке с кармашком.




23. Вот и всё. Завязываем бантик. Коробочка готова)))


 

Мастер -класс Коробочка для денежного подарка

Далее

Идею коробочки я увидела у Kirsten

 Для изготовления коробочки подготовьте :

из белой бумаги для черчения

  • квадрат 11х11 см 2 штуки
  • квадрат 13х13 см 2 штуки

из розового картона (покупала в "Чёрной речке")

  • квадрат 10х10 см 1 штука
  • квадрат 18х18 см 1 штука
  • прямоугольник 10,2х26,5 см 1 штука
  • прямоугольник 10.2х2 см 1 штука
  • прямоугольник 10х20 см 1 штука

....................................................................начнём.............................................................
1. Промазываем клеем и наклеиваем квадраты 11х11 на квадраты 13х13, отступая от краёв по 1 см.


2. Обрезаем уголки под углом 45 градусов, отступая от меньшего квадрата 2-3 мм


3. Загибаем края.


4. На прямоугольнике 10.2х26.5 наносим разметку на расстоянии 2,1х10,1х2,1х10,1х2,1 и сгибаем по разметке


5. Наносим клей и наклеиваем маленький прямоугольник 10.2х2 см в указанную зону для повышения прочности нашей коробочки


Склеиваем торцевые части между собой.


6. Наносим разметку на квадрат 18х18 см на расстоянии 2х2х10х2х2 см см.схему


Сгибаем по линиям разметки, наносим клей и склеиваем коробочку.

7.Берём прямоугольник 10х20 см и сгибаем пополам


8.А теперь наносим клей на квадрат 10х10 см и на сложенный вдвое прямоугольник 10х20 см, и наклеиваем их на предварительно подготовленные квадраты 11х11 см



9. Приступаем к сборке коробки, тут всё понятно, наверное:)


10. А дальше мы декорируем.
Я решила использовать два вида скрап-бумаги в мелкий цветочек и машинную строчку "зигзаг". Предварительно я наклеила детальки на основу на маленькие квадратики двухстороннего скотча, а затем прострочила на швейной машинке.


Готовые детали я клеила на двухсторонний объёмный скотч, но это было в качестве эксперимента, лучше наверное обойтись без дополнительного объёма.


Вот такая коробочка получилась у меня, а какие будут у вас?

Приятного творчества!

  Автор:  Mu-Ha                         http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_260.html

Книга-шкатулка.Мужская тема и не только.

У меня всегда возникают некоторые проблемы с выбором темы для подарка мужчине. Хорошо,если есть какое-нибудь хобби.А если нет или оно столь неявное,что придумать? Трубка-коньяк-роза?

Мне понравилась КНИГА-ШКАТУЛКА.МК. 

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Автор: Елена Гречаная

Блог автора

Книги бывают разные. Хорошие и не очень. Прошу прощения у книголюбов, но эту шкатулку я изготовила из второсортной фантастики. Предназначалась он другу семьи на 23 февраля.

Для начала срезаем переплет книги и удаляем текстовую часть. Ее мы оставим для других поделок (уже знаю что это будет, но Вам не скажуУлыбка В принципе можно сделать переплет и самим, из картона, не портя книг.

Замеряем размеры сторон книги по форзацу и вычитаем из них толщину гофрированного картона умноженную на 2.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Очищаем гофрокартон с одной стороны до гофры. Режем полосу картона вдоль гофры и, предварительно продавив ножницами с ровной стороны места будущих сгибов, сгибаем. Получаем прямоугольник нужного размера.
Если не понятно, как очистить картон или как его сгибать - пишите, сфотографирую и добавлю в мастер-класс.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Примеряем. Для жесткости добавляем, на внутренние стенки, полосы нечищеного гофрокартона, разрезанные поперек гофры.

Теперь нужно выровнять верхние срезы. Я поленилась грунтовать края прямоугольника, и обклеила их тонкой тканью. Может быть зря, т. к. они получились не ровные, а округлые.

Далее клеим прямоугольник к задней стенке обложки. Здесь нужно следить, чтобы его не перекосило. Для этой цели я вырезала два треугольника с прямым углом и положила их в диагональные углы. Но лучше было бы временно вложить внутрь рамки прямоугольник. Он уж точно задал бы рамке прямоугольную форму. После высыхания нужно проверить, нет ли зазоров под рамкой. Если нужно их загрунтовать или проклеить.

Далее надо соединить верхнюю часть обложки с получившейся шкатулкой. Делаем это при помощи полосы ткани, крепим ее как в обычных книгах марлю, только не к корешку, а к обложке.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

№5 - это марля. Она в книгах клеится к форзацу №6, а у нас мы ее клеим к внутренней стороне обложки.

Для гарантии я приклеила две полосы, одна шла снаружи шкатулки на обложку, вторая изнутри шкатулки на обложку.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Пока шкатулка сохнет, занимаемся обложкой.
Вырезаем фрагмент фактурных виниловых обоев.

Из металлической банки для напитков делаем чеканку. Для этого банку разрезаем, выравниваем. Прикладываем снизу к окошку, вырезанному в обоях и обозначаем края будущей чеканки.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Вырезаем форму для чеканки, оставив по 1 см со всех сторон для приклеивания. Чеканим рисунок. Банка у меня была слишком яркая с другой стороны, поэтому рисунок я нанесла сразу с лицевой, а объем создавала уже с изнанки.
Особых правил в моей чеканке нет. Я просто рисую рисунок, выдавливая его то с лицевой то с изнаночной стороны подручными инструментами. Они на фото. Если Вы захотите сделать чеканку, попробуйте смыть цветной рисунок с фольги, он очень мешает при работе. Может спирт или ацетон поможет.

Хотя, кто сказал, что там должна быть чеканка? Может там поместить портрет, или пейзаж вырезанный из журнала?

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Далее клеим чеканку к обоям (чтобы она хотя-бы слегка прихватилась). Я использовала плотный стеклянный гель (у меня есть тема по гелям с описанием). Обои клеила обычным ПВА.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Покрываем обои цветом. Лучше брать краску для декоративных работ с небольшим отливом. Тогда создастся впечатление тесненной кожи. У меня была только художественная, а она матовая.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Поскольку у меня не было специальной пасты для позолоты, я воспользовалась контуром. Цвет- золото. Немного нанесла на лист бумаги и легонечко губкой затонировала.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

На внутреннюю часть обложки наклеила оберточную бумагу. Эта бумага скрыла под собой ткань, которой соединяли обложку со шкатулкой.
Внутреннюю часть шкатулки обклеила бархатной бумагой.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Положила в шкатулку "сюрприз".

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Поскольку из-за художественной краски шкатулка получилась матовой, пришлось ее залакировать. Поверхность стала похожей на дерево с резьбой.

Мастер-класс: Книга-шкатулка

Мастер-класс: Книга-шкатулка

http://www.mastera-rukodeliya.ru

Просмотров: 1594 | Добавил: хавчик | Теги: подарки, коробочки, мастер-класс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024