Мой сайт
 Блог
Главная » 2013 » Январь » 19 » Краски,материалы и заменители.
22:28
Краски,материалы и заменители.
Гуашь с ПВА как замена масла и акрила

Акрил - дорогой, масло - дорогое, еще и сохнет долго. Что, если вы хотите только попробовать что-то нарисовать на холсте? Всего одну картинку, ради которой не хочется выкидывать "бешеные тыщи" на краски, которые потом будут просто лежать без дела? Или вы только учитесь, или рисуете с детьми, или просто рисуете для себя. В любом из этих случаев на помощь приходит дуэт гуашь+клей ПВА.


Этому приему меня научили друзья-керамисты, и я долго пользовалась этой смесью и для рисования на холстах, и для росписи фигурок - да для чего угодно это можно использовать. Между прочим, говорят, что такой же смесью расписывают шкатулки с традиционными орнаментами.


После смешивания с ПВА гуашь становится более прочной, хорошо ложится на холст или другую поверхность, не обсыпается, еще и держит объем. И все это - на долгие годы (заглавная картина была нарисована 6 лет назад, и все еще никаких изменений).


При этом, если работа не получилась или надоела - открываем кран с горячей водой и за одну минуту все смывается почти бесследно. И холст не пропадает, а снова идет в работу.


Что понадобится:



  • клей ПВА

  • самая обычная гуашь - 9 или 12 цветов

  • стеки или какие-нибудь палочки для смешивания красок

  • то, на чем вы будете рисовать

  • кисти (я беру плоские, как для масла)

  • бумага или тряпка для вытирания кистей и стеков

  • палитра

  • вдохновение


1


Наливаем в ячейку палитры клей ПВА из расчета примерно 1 к 1 с краской, можно 1 к 2 - смотрите по объему, по густоте краски, лучше сначала поэкспериментировать с разными пропорциями.


2


Смешиваем с краской. Если нужно получить новый оттенок - то сначала намешиваем этот оттенок, а потом уже вливаем ПВА, потому что пока он не высох, он создает иллюзию более светлого цвета.


Получится вот такая объемная смесь - все, набираем на кисточку и рисуем.


3


4


Можно растирать ее по холсту тонким слоем, а можно класть объемно.


6


После высыхания: первая полоска слева гуашь без ПВА, посередине гуашь с ПВА объемная, справа, самая светлая гуашь с ПВА растертая (видите, насколько лучше выглядит смесь гуашь+ПВА? а та, что без клея, уже готова отваливаться)


7


Чтобы закрепить готовый рисунок, его можно покрыть дополнительным слоем ПВА или лаком (но если возьмете лак, то уже эту картинку водой не смоете).



И еще советы:
*Клей ПВА это вообще сокровище.С его помощью можно из солёного теста сделать подобие пластика,если в воду добавить
*Гуашь и ПВА дает прочный слой , ими расписывают шкатулки.
Также для прочного слоя можно использовать гуашь + яичный состав( желток+ пегмент ), получается яичная темпера, этим составом пишут иконы.
*Если к ПВА+гуашь добавить муку, то получаются объемные контуры суперпрочные и удобные в применении
*Смесью гуашь+ПВА и стекло расписать можно

* Немного не по теме:бумажная масса для лепки - размоченная в горячей воде картонная упаковка от яиц+ПВА=бумажное тесто
РЕЦЕПТ САМООТВЕРДЕВАЮЩЕЙ ПАСТЫ.

Из журнала "Ручная работа". Автор: Валентинка 747
"На всех форумах меня спрашивают, что это за паста! Делюсь с удовольствием своим опытом! Итак берем по 10 ст. ложек крахмала, клея ПВА и зубной пасты. Замешиваем как тесто, добавить можно водички. Лепите что угодно! Застывает уже через 20 минут. Моделирующая паста очень дорогая, а эта и дешевле и по свойствам не уступает! Вот эта бутылка, тоже выполнена с этой пастой и морской солью!


Нашла у Аллы Чекановой

Скелетирование или оскелечивание листьев. МК.


Итак, у нас есть заготовленные листья, которые мы хотим оскелетить. Подбираем соответствующую кастрюлю и помещаем туда листья. Затем насыпаем туда стакан стиральной соды.скелетизация или оскелечивание листьев

После заливаем в кастрюлю четыре стакана воды. Пропорции, как вы догадались – 1 к 4.

скелетизация или оскелечивание листьев

Теперь ставим нашу кастрюлу на огонь и варим от 40 минут до часа. Следим, чтобы воды хватало. И если она выкипает, то убавляем нагрев и доливаем немного воды.

скелетизация или оскелечивание листьев

Через час снимаем кастрюлю с огня. Аккуратно сливаем воду в раковину. Используйте для фильтрации дуршлаг с металлической сеточкой.

скелетизация или оскелечивание листьев

Даем нашим листикам остыть. Они уже почти без мякоти. Но пока еще на них есть немного включений.

скелетизация или оскелечивание листьев

Аккуратно кисточкой счищаем оставшуюся мякоть листвы.

скелетизация или оскелечивание листьев

Процесс снятия мякоти не труден. Не бойтесь, скелетик листочка не пострадает. Он более прочен, чем кажется на первый взгляд.

скелетизация или оскелечивание листьев

В результате наших усилий получатся вот такие скелетированные листочки.

скелетизация или оскелечивание листьев

Их можно поместить под стекло и подарить кому-нибудь из друзей на праздник.

скелетизация или оскелечивание листьев

Творите! Черпайте вдохновение из окружающей среды! И будьте креативны! Фото отсюда.

© Среда обитания

Как покрасить бумагу. Полезные советы от Чемоданчика идей.
Как покрасить бумагу

Источник. Далее текст автора.

Сегодня мы поговорим о том, как покрасить бумагу. Я расскажу о тех способах, которыми активно пользуюсь: о покраске чаем, кофе, акварелью и пищевыми красителями.

Какую бумагу взять?

Обычно для своих блокнотов я использую офисную бумагу для принтера, 80 г./кв.м. Можно брать и более тонкую – 65 г./кв.м. – бумагу для письма, ее очень удобно тонировать, т.к. зачастую можно покрасить только одну сторону, а другая пропитается сама. Если нужно сделать скетч-бук или что-то в этом роде, то в дело идет чертежная, акварельная или пастельная бумага.

Как покрасить бумагу кофе?

Как покрасить бумагу кофе

Крепким кофе бумагу тонируют для получения эффекта состаренной, пожелтевшей от времени бумаги. Кроме того, кофе придает бумаге приятный теплый кофейный аромат. Для покраски можно использовать как растворимый, так и молотый кофе. Для дополнительной ароматизации можно добавить в кофе немного молотой корицы.
На 0,5 л. воды нужно взять 2 столовых ложки растворимого кофе. Или три столовых ложки молотого (его нужно залить кипятком и наставивать минут 30-40).

Как покрасить бумагу чаем?

Чем дешевле чай, чем больше в нем разных подкрашивателей, тем больше он подходит для нашего дела, для тонирования бумаги. Крепкий чай дает примерно тот же цвет, что и кофе, чуть желтее и теплее. Главное отличие в том, что бумага, тонированная чаем, не имеет никакого запаха, в отличие от бумаги, покрашенной кофе. Словом, если вы хотите получить состаренную бумагу характерного желтоватого оттенка, но запах кофе вам не нужен – смело тонируйте чаем.
На 0,5 л. воды нужно два-три пакетика, залить кипятком, дать настояться 30-40 минут, до полного остывания.

Как покрасить бумагу акварелью?

 Как покрасить бумагу акварелью

Хочется ярких красок? Нет ничего проще – акварель замечательно подходит для покраски бумаги во все цвета радуги. Мягкая козья кисточка и акварель – вот что нужно для получения по-настоящему насыщенных цветов. Процесс покраски точно такой же, как на уроках ИЗО в школе: кисточку в руки и вперед! Следует помнить о том, что некоторые виды акварели красятся после высыхания, так что акварель придется выбирать методом проб и ошибок.  От себя могу сказать, что крашу акварелью «Белые ночи», не пачкает после высыхания.

Как покрасить бумагу пищевыми красителями?

Как покрасить бумагу пищевыми красителями

Пищевые красители дают более нежный и более ровный тон, чем акварель, поэтому иногда я использую их.

 

Нужно растворить небольшое количество порошка красителя в воде, количество порошка зависит от того, какой интенсивности цвет вы хотите получить. Я предпочитаю красители для получения воздушных, легких, прозрачных цветов, поэтому расход получается совсем небольшой.

Покраска бумаги пищевыми красителями 

Как красить бумагу?

Я предпочитаю красить толстой и мягкой козьей кисточкой. Она не царапает даже тонкую бумагу и очень доступна по цене. Опытными путями я пришла к заключению, что кисточкой красить быстрее и аккуратнее, чем вымачивать листы целиком в ванночке с красящим раствором. Да и заляпанных поверхностей остается меньше. 
Я крашу так: расстилаю на полу газеты (мнооого газет), развожу в банке нужное количество крепкого кофе/чая, крашу листы с одной стороны, кладу сушиться на газеты. Когда листы полностью высохнут (минут 15-20 сохнут, можно посуду помыть или за хлебом сходить), крашу с другой стороны и снова оставляю сушиться.

Всем удачи и бесконечного творческого вдохновения!!

Елена Глебова

Делаем декоративную бумагу. Мастер-класс

Мы уже очень-очень-очень давно хотели попробовать сделать декоративную бумагу. Перебирали массу способов и вариантов, но всегда казалось, что это какой-то невероятно сложный и трудоемкий процесс. Но "волков бояться, в лес не ходить", и мы решили попробовать. На самом же деле, все оказалось совсем не сложно.
 

Способов применения такой бумаги можно найти привеликое множество, те же открытки, упаковка, скрапбукинг, можно делать конверты, чтобы хранить там свои маленькие секреты и тайны, всякие декоративные штуки, на что хватит фантазии))
Ну что, делаем бумагу?

Нам понадобится:
 
бумажные салфетки, вообще можно использовать любую бумагу, но на этом я подробней остановлюсь позже.
клей ПВА
картофельный крахмал
;различные сухие листики, цветочки, нитки, все что может украсить нашу бумагу
несколько тряпочек, мы брали "губчатые" тряпочки для мытья посуды, они лучше впитывают воду.
ситчатый экран, мы использовали детское сито от мозаики
обычные листы бумаги
блендер и поддон/тазик по размерам больше экрана
немного черного чая, чтобы тонировать бумагу

Первым делом берем бумажные салфетки и рвем их на мелкие части. Если использовать блендер, то, в принципе, не обязательно рвать слишком добросовестно, в блендере бумага разрежется на мелкие кусочки. Если не использовать, то лучше нарвать по-мельче. Затем готовим раствор. В теплую воду капаем 3-4 капли ПВА и чайную ложку крахмала, для цвета немного чая, перемешивает и помещаем в раствор кусочки салфеток и даем настояться 1-2 часа, чтобы салфетки как следует пропитались.


Вообще можно использовать любую бумагу, старые журналы или картонные коробки, но им настаиваться нужно гораздо дольше, чтобы бумага распалась на волокна (в частности картону) , можно оставить на сутки. Вот вам и забота об окружающей среде и переработка ненужного бумажного хлама.

Затем отправляем всю эту массу в блендер и превращаем в "кашу". Затем добавляем в нашу "кашу" цветочные лепестки и шпагат, разобранный на волокна, ну и прочие декоративные элементы.



Все это еще раз хорошо перемешиваем и выливаем на экран в поддоне.

Распределяем кашицу по экрану, промакивая тряпочкой, выравниваем и убираем лишнюю воду. Потом можно поместить в кашу еще какие-нибудь декоративные элементы, которые вы бы хотели видеть целыми, а не измельченными в блендере. Мы кладем целые лепестки.

Еще раз промакиваем, убираем лишнюю воду и разравниваем. Затем бумагу нужно аккуратно отделить от экрана, на этом этапе ее легко порвать, поэтому нужно быть предельно осторожными.

От того что на нашем экране дырочки были довольно таки не маленькие, лист получился такой ячеистый. Вообще сетка на экране должна быть как можно мельче, можно сделать экран из рамы и москитной сетки, но мы использовали то, что есть под рукой. Эффект получился интересный, можно оставить и так, а можно положить сверху тряпочку и аккуратно пройтись скалкой, поверхность станет ровнее, а лист тоньше, за одно и лишняя вода "отожмется".

Вот что у нас получилось. Остается только высушить. Мы сушили так: полотенце - лист обычной бумаги - наш "мокрый лист" - лист обычной бумаги - полотенце - "книжный пресс", и желательно все это в район батареи, высыхает где-то за сутки. Только нужно дождаться полного высыхания, иначе слегка влажный лист потом может повести и он станет не ровный.
Получился вот такой лист красивой и нежной бумаги (вот его кстати и повело немного).
Украшать бумагу можно как угодно. В один лист мы добавили просто чайную заварку, тоже красиво получилось и аромат приятный :)
Такую декоративную бумагу очень приятно держать в руках, приятно дарить. Например можно сделать такие незамысловатые, но милые валентинки.

Можно сделать массу красивых разных бумажек и придумать им тысячи интересных применений. А вообще во время этого "бумажного процесса" мы пришли к выводу, что многие вещи, которые изначально кажутся очень сложными и трудоемки, на деле оказываются весьма простыми, так что нет ничего невозможного :)

источник:

http://www.mademaster.ru/blogs/klub...aster-klas.html

Делаем бумагу

R15234_large

Материалы
  • Сетка на раме (в моём случае это отрез старой капроновой занавески туго натянутый на деревянную раму с помощью канцелярских кнопок), Блендер, Утюг, Обрезки бумаги салфеток картона (кроме глянцевых журналов), Ёмкость для замеса, Одноразовые стаканчики под разные цвета жидкой бумаги, Ложка, Губка хозяйственная, Марля
Способ изготовления
  1. Мног лет я выбрасывала обрезки бумаги в урну, пока однажды не увидела по телевизору передачу про изготовление бумаги в заводских условиях. Переработав полученную информацию пришла идея сделать свою эксклюзивную бумагу из обрезков и не нужных остатков.
  2. Процесс изготовления лучше видеть своими глазами, по-этому выкладываю в доп. информации
R16839_large
Rp52518_previewRp52519_previewRp52520_preview
Rp52521_previewRp52522_previewRp52523_preview
Материалы
  • салфетки, ПВА, крахмал, блендер, пяльца, марля, всякие украшательства ))
Способ изготовления
  1. В достаточно большую миску мелко нарвать или нарезать салфетки. ( вместо салфеток использовала еще туалетную бумагу и упаковочную бумагу для обуви). Прикольно, что есть разница: при нарезании от давления ножниц края кусочков уплотняются и фактура бумаги получается все-таки немного другая.
  2. Все что нарвала залить водой и оставить на час.
  3. Получившуюся смесь перелить в блендер и взбить минут пять.
  4. Добавить чайную ложку крахмала (вроде бы для эластичности бумаги) и пол чайной ложки клея ПВА (у меня был строительный, так что его пришлось предварительно процедить)
  5. В получившийся раствор добавить украшательства или краску (или и то и другое) См ниже!.
  6. Хорошо все размешать и сразу получившийся раствор тонкой струйкой выливать в рамку - пяльца. (РАМКА: советовали использовать специальную или кошачий лоток, но у меня не оказалось, а приспичило делать бумагу срочно! Нашлись пяльца и марля, и оказалось это ТО ЧТО НАДО !!!) Выливать следует на изнаночную сторону (с точки зрения вышивания) марли. Пяльца в этом случае играют роль своеобразного бортика, который не дает «разбежаться раствору».
  7. Когда весь раствор вылит и заполнено по возможности равномерно все внутреннее пространство пялец пальцами аккуратно отжать лишнюю воду.
  8. Дальше сушить: если просто оставить в пяльцах через сутки высохнет, и так как марля опять натянется , то лист будет ровный, мне очень захотелось наделать много разных, я снимала марлю, выкладывала на картонку, натягивала новую и делала другой лист, поэтому они все же покоробились, но выручает горячий утюг с отпариванием!

    Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы. 

    Возьмите обычные столовые салфетки разных цветов. Разорвите их на мелкие кусочки.

     

    Залейте салфетки водой. Взбейте венчиком или миксером в однородную массу.

    Добавьте клей ПВА.

    На поднос выложите кусок москитной сетки.

    Вылейте взвесь на поднос. Вода должна покрывать бумажную кашицу.

    Добавьте наполнитель. Например: нитки, лепестки, кусочки салфеток.

    Накройте все второй москитной сеткой.

    Губкой собираем воду с поверхности от центра к краям.

    Поверхность должна быть максимально сухой.

    С помощью доски и полотенца перекладываем бумагу.

    Снимаем москитную сетку.

    Бумагу помещаем между полотенцами.

    Можно подсушить утюгом. Но обязательно необходимо убрать "бумажный сэндвич" под пресс и сушить бумагу около 4 дней.

    Готово!

Просмотров: 3338 | Добавил: хавчик | Теги: своими руками, рукоделие, мастер - класс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024