Мой сайт
 Блог
Главная » 2013 » Февраль » 22 » Ковроткачество или ковры ручной работы
16:33
Ковроткачество или ковры ручной работы
Ковроткачество или ковры ручной работы


Этот вид рукоделия позволяет создавать чудесные пушистые предметы интерьера, делающие Ваш дом уютнее и индивидуальнее. Весёлый коврик, сделанный вручную, не оставит равнодушным никого!

Вам потребуется:

  • ковровая канва (или какая нибудь плотная сетка с квадратными ячейками);
  • любые остатки цветной пряжи;
  • специальный крючок с лапкой (если найти такой нереально, можно воспользоваться обычным, вязальным, но это гораздо менее удобно).

Ковровую канву с крупными ячейками можно найти во многих магазинах для рукоделия, она продаётся на метраж в рулонах шириной метр.

Нитки для изготовления ковра ручной работы предварительно подготавливаются. Нужно их нарезать на отрезки равной длины. Проще всего сделать это так: намотать пряжу на картонку шириной  7-8 см, потом снять и разрезть сверху и снизу (можно только сверху или только снизу, в зависимости от нужной Вам длины нитей), по принципу помпона.

Каждая ниточка завязывается в узелок специальным крючком для ковроткачества. Эти крючки бывают разных размеров, нужно выбрать соответствующий толщине Ваших ниток. Крючок проходит между клеточками канвы, цепляет нитку и затягивает её в особенный узелок.

На рисунке Вы видите крючок для ковроткачества и схему завязывания узелка.

На таком коврике будет очень хорошо смотреться геометрический орнамент. Кроме того, в качестве будущего рисунка подойдётсхема для вышивания крестиком. Принцип тот же - один крестик это один узелок. Схемы можно создавать самостоятельно в программе "Вышивка Просто!".

Обратная сторона коврика выглядит следующим образом (там очень хорошо виден рисунок):

Очень важно сделать предварительный расчёт, чтобы количество клеточек в схеме не превышало их количество на ковровой канве. Также необходимо оставить пару сантиметров канвы по периметру на подгиб готового ковра ручной работы.

Края коврика можно подогнуть на изнаночную сторону, обшить тесьмой или, например, сдать коврик в багетную мастерскую (где они уйдут под рамку), обвязывать бортик обычным вязальным крючком.

В процессе плетения ковра хвостики петель получаются немного разной длины.

Чтобы выравнять их, готовый ковёр стрижётся (по желанию)  обыкновенными канцелярскими ножницами. Для этой цели существует специальный инструмент. Чем короче ворс, тем "чётче" рисунок ковра.

Ещё один коврик, выполненный в технике узелкового плетения.

Делался по такой же схеме, но узелок завязывался уже на этапе под цифрой 4 (если смотреть по приведённой выше схеме). Учтите, что и в этом случае узелок всё равно нужно завязать (не вытаскивая кончики ниток окончательно), иначе нитка распустится.

При окончательной доработке этого ковра петли не подстригались.



























Просмотров: 2149 | Добавил: хавчик | Теги: ковры, своими руками, рукоделие | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 28.03.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024