Мой сайт
 Блог
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Хреновуха!!!
21:03
Хреновуха!!!
Хреновуха!!!
DSC04137
Лето в разгаре, жара стоит и радует (или не радует) нас своей настойчивостью, квас уже не лезет, от пива уже тошнит, водку пить - самоубийство, а выпить порой все равно чего-то хочется))) И тут нам на выручку приходит мой любимый летний крепкий напиток - Хреновуха (или Хреновина, кому как нравится).

Хреновуха получается изумительная!!! Остренькая, ядрененькая, немного сладкая и очень вкусная, да еще к тому же и лечебная. Пьется настолько легко, что ее даже не хочется закусывать, наслаждаясь послевкусием) Если я ставлю эту бутылочку на стол - то все остальные напитки остаются нетронутыми, пока не выльется последняя капля!

Я давно хотел сделать фото-видео рецепт, но руки дошли только сейчас. И вот я выкладываю на всеобщий обзор свой рецепт хреновухи, которую я называю в честь ее автора "Вованухой")))

Я делаю сразу большими банками, т.к. заморачиваться с маленькими не вижу смысла из-за очень быстрого расхода продукта. Но попробовать можно и с 1 бутылкой, просто всех ингридиентов надо брать пропорционально меньше. Но хватит лишних слов, приступим к делу!!!
Collapse )

Для приготовления моей "хреновины" нам понадобится (из расчета на 3 литра):
1. Водка
2. Хрен
... на этом можно было бы закончить и приготовить обычную хреновуху, но мой рецепт также включает...
3. Имбирь
4. Перец горошком
5. Гвоздика
6. Мед
(Ингредиенты 3-6 опциональны, но именно они придают моей хреновухе изюминку и остроту))) и незабываемый вкус конечно!!!)

DSC03903

1. Самое сложное и муторное - нарезать хрен. Очищаем шкурку и нарезаем небольшой соломкой. Т.к. я настаиваю в 3-хлитровой банке, то и кусочки у меня довольно крупные, если настаивать в бутылке, то и кусочки надо резать помельче, чтобы они свободно проходили в узкое горлышко. У меня хрен довольно старый, но это и неважно, вкус-то у него все равно  отличный, хоть и выглядит немного хреново)
DSC03906

2. Нарезаем Имбирь. Точно также как и хрен, но т.к. сам имбирь имеет немного другую форму, чем корни хрена, я нарезаю его кубиками. Имбиря надо где-то в 2-3 раза меньше чем хрена. Имбирь придает остроту и легкий сладкий привкус хреновине, а также добавляет очень полезные и лечебные свойства имбиря в наш напиток!
DSC03910

3. Выкладываем нарезанный хрен и имбирь в банку. Также добавляем немножко (5-7) гвоздичек и небольшую горсточку перца в горошках .
DSC03913

4. Заливаем все это дело водкой. Из 3-х литров на банку уйдет где-то 2.7 л., оставшуюся водку откладываем, она нам еще пригодится.
DSC03918

5. Закрываем банку и помещаем ее в темное место. Это место не должно быть очень теплым или очень холодным. Я оставляю банку в кладовке - это самое на мой взгляд подходящее место))) Можно и в шкаф какой-нибудь на кухне. Главное не оставляйте банку на подоконнике или другом светлом месте.
DSC04112

6. Где-то через 4-5 дней достаем нашу банку из кладовки. Хреновуха уже настоялась и приобрела вот такой вот желтоватый оттенок. Если делать без имбиря - цвет будет более прозрачный. Настаивать в принципе можно и дольше, но лучше не передерживать. Неделя - максимум, иначе будет термоядерный напиток)))
DSC04117

7. Теперь последний штрих - добавить немного меда. Переливаем всю хреновуху в чистую банку через ситечко, чтобы избавиться от всех отстоявшихся ингредиентов. Немного напитка наливаем в стакан, добавляем в него одну столовую ложку меда и тщательно его там размешиваем. После этого выливаем стакан обратно в банку и доливаем ее до краев оставшейся водкой.
DSC04126

8. В таком виде пусть напиток еще постоит денек-другой, после чего его можно разливать в тару и собственно употреблять)))
DSC04137

Я люблю хреновуху летом в жару, поэтому сразу ставлю бутылку в холодильник. Холодненькая хреновушка теплым вечером в хорошей компании - это просто божественный напиток!!! А самое приятное, что она очень легко пьется и как-то легче переносится с утра)))

Ну а для тех, кому фотографий мало - здесь есть мой видео-рецепт "Хреновухи" с подробными комментариями).
Просмотров: 1256 | Добавил: хавчик | Теги: алкоголь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024