Мой сайт
 Блог
Главная » 2013 » Январь » 30 » Идей для уюта в доме.Цветоводство.
23:18
Идей для уюта в доме.Цветоводство.
Небольшой МК как я делала уютный уголок для комнатных растений
 Интерьер, Поделка, изделие Лепка: Небольшой МК как я делала уютный уголок для комнатных растений Гуашь, Материал природный, Пенопласт Дебют. Фото 1

http://stranamasterov.ru/node/465852#comment-5846556


Давно хотела сделать в КВАРТИРЕ уголок для цветов типа альпийской горки, чтобы растения смотрелись гармонично и кучно))). И вот что у меня получилось. Решила описать все в деталях вдруг кому нибудь это понадобится. С нетерпением жду комментариев!

Первым делом я расставила цветы, чтобы видеть какое пространство они занимают и на какой высоте будут находится уровни. В центре должен был стоять светильник с парообразователем, но недавно он сломался поэтому пока вместо него стоит орхидея))).

 Интерьер, Поделка, изделие Лепка: Небольшой МК как я делала уютный уголок для комнатных растений Гуашь, Материал природный, Пенопласт Дебют. Фото 2

Потом я нашла подходящий по размеру кусок пенопласта и придала ему нужную закругленную форму. наставила на него следующие уровни, закрепив их зубочистками. На места где впоследствии будут ниши под цветочные горшки поставила пластиковые ведра из под мороженного. В них я налила воды чтоб они в последствии не деформировались (как показала практика-вместо воды нужно было засыпать гравий тк вода не справилась со своей ролью).

 Интерьер, Поделка, изделие Лепка: Небольшой МК как я делала уютный уголок для комнатных растений Гуашь, Материал природный, Пенопласт Дебют. Фото 3

Следующий этапом я аккуратно запенила весь пенопласт монтажной пеной, так как по проекту предполагалось что конструкция должна быть легкой и переносной)))

 Интерьер, Поделка, изделие Лепка: Небольшой МК как я делала уютный уголок для комнатных растений Гуашь, Материал природный, Пенопласт Дебют. Фото 4

Следующий шаг -это обеспечить долговечность горки, так как моя конструкция подвергается сильному воздействию воды (полив и опрыскивание) ну и заодно придание горке натурального природного вида. Для этого я развела коричневый колер с цементным раствором и покрыла этой смесью всю поверхность. Пока раствор был сырой я на те части которые будут служить декором насыпала мелкий гравий (предусмотрительно собранный возле речки) и крупные плоские камешки.

 Интерьер, Поделка, изделие Лепка: Небольшой МК как я делала уютный уголок для комнатных растений Гуашь, Материал природный, Пенопласт Дебют. Фото 5

Когда раствор высох я покрыла горку водостойким лаком и водрузила на тумбочку в углу. К сожалению фото не сделала но я думаю на фото с растениями это итак видно.

 Интерьер, Поделка, изделие Лепка: Небольшой МК как я делала уютный уголок для комнатных растений Гуашь, Материал природный, Пенопласт Дебют. Фото 6
Удобрения для растений

 (450x300, 18Kb)
"Сытый -голодного не разумеет"

Для нормального роста и развития растения требуются различные элементы питания. Нельзя оставлять свой сад "голодным" - удобрения просто необходимы вашим растениям.Так же как малышу советуют кушать хорошо, чтобы вырасти большим и здоровым, так и растениям нужны удобрения. 

Процесс питания у растений примерно протекает так. Корни с массой корневых волосков всасывают из почвы воду с растворенными в ней минеральными солями и подают ее в листья через стебель по восходящим токам. Листья через устьица и в меньшей степени стебли и корни поглощают из воздуха углекислый газ. 

Важнейшими из элементов питания являются азот, фосфор и калий. Все элементы питания незаменимы. При недостатке даже одного удобрения растения плохо растут и развиваются. 

Недостаток того или иного элемента питания можно обнаружить по некоторым внешним признакам растения. 

При недостатке в почве азота листья растений становятся бледно-зелеными. Рост замедляется. Новые листья, если образуются, то очень мелкие и с тонкими пластинами. При остром недостатке азота листья желтеют и опадают. 

При недостатке фосфора листья приобретают тусклый темно-зеленый цвет, который в дальнейшем переходит в фиолетовый, а вдоль жилок листа с нижней стороны — в пурпурно-красный. При засыхании листья желтеют. 

Недостаток калия вызывает появление по краям листьев вначале бледно-желтой каймы, а в последующем ярко-желтой. При остром калийном голодании листья приобретают неправильную форму, в середине их появляются бурые пятна. 

Характерно,что при недостатке основных удобрений для растений происходит изменение окраски, а при остром голодании отмирание начинается с нижних листьев 

При недостатке железа у растений первым поражается верхушечный побег. Листья в верхней части растений становятся бледно-зелеными, а затем желтыми (хлороз), но ткань листа не отмирает. 

При недостатке магния хлороз развивается в первую очередь на нижних листьях. Зеленая окраска исчезает, между прожилками появляются желтые пятна, придающие листьям пестроту. Листья постепенно буреют и отмирают. 

Попробуйте понаблюдать за своими деревьями и кустами в саду и вы сразу поймете какое растение здоровое, а которое требует к себе повышенного внимания и заботы. Если вы будете внимательны к ним и применять подходящие удобрения для растений, то они ответят вам хорошим урожаем. А что спрашивать с больных? 

У молодых растений наибольшая потребность в питании наблюдается в конце весны и в первой половине лета, в период усиленного роста, а у плодоносящих и в период формирования урожая. Уменьшается, но не прекращается потребление элементов питания и после окончания роста побегов и сбора урожая, так как в этот период происходит утолщение ствола и ветвей, осенний рост корней, накопление резервных органических веществ.

ИСТОЧНИК:http://yxdaha.ru/

d186d0b8d182d180d183d181d0bed0b2d18bd0b9-d0bad0bed0bcd0bfd0bed182 (600x450, 63Kb)
Люди, наслаждаясь цитрусовыми, не ставят под сомнение их пользу. Но вот к коркам – отношение пренебрежительное. Чаще всего их выбрасывают. А между тем они могут принести растениям большую пользу. Например, я укладываю корки в литровую банку и заливаю доверху кипятком. Когда отвар остынет, разбавляю им воду для полива растений (это удобнее делать летом из-за большого объема целебного раствора. Им можно поливать не только комнатные растения, но и цветы, овощи и так далее – растения открытого грунта.). Зимой корки сушу и летом поступаю с ними таким образом: заливаю кипятком и настаиваю. Или еще зимой для полива комнатных растений поступаю так: укладываю корки по объему больше половины литровой банки. А заливаю холодной водой. Через день уже поливаю, и примерно раза 2-3 доливаю воду. Компотик получается на вкус отменный, очень приятный, с ярким цитрусовым ароматом. Потом корки удаляю и продолжаю в том же духе. Мои наблюдения показывают, что цитрусовую подкормку любят все растения: комнатные цветы, растения открытого грунта и, конечно же, овощи. Еще я заметила, что комнатные цветы гораздо меньше болеют и их не осаждают вредители.

БАБУШКИНЫ СОВЕТЫ.

tmpKX_Z9o_html_m5e403b59 (602x400, 35Kb)
Текст автора.
Совет 1.
Зимой и осенью цветы нужно поливать утром. Летом и весной – вечером.

Совет 2.
Опрыскивать цветы нужно рано утром или вечером. В опрыскиватель заливают горячую воду, при распылении она остывает.

Совет 3.
Секрет яркой и сочной окраски листьев – в опрыскивании с добавлением камфарного спирта. Приблизительно 2-4 капли на 1 литр воды.

Совет 4.
В цветочный горшок засыпать слой земли, положить рыбью голову, опять засыпать землей и сажать цветок. Сейчас это может казаться смешным, ведь существует столько всяких удобрений. Но, тем не менее, рыбья голова свое дело делает. Проверено.

Совет 5.
Подкормка комнатных растений. Сколько существует всяческих удобрений и советов по их применению! Бабушка делала так.

- Помоет мясо в миске, воду выливала в цветы.

-Кактусы подкармливала молоком. Смешать воду и очень немного молока, но немного, иначе при переизбытке молока земля может не очень приятно пахнуть.

-Во время цветения цветок пару раз подкармливала касторкой. На 1 литр воды приблизительно 1 чайная ложка касторки. Сильно взболтать и подкормить.

-Зимой подкармливала цветы сахаром, считала, что недостаток света можно заменить сладенькой водичкой. На стакан воды приблизительно 1-2 чайных ложечки сахара. 

Совет 6.
При пересадке цветущих растений сильно уплотняла грунт. А для зеленых растений, наоборот, делала землю очень рыхлой.

источник

Как правильно формировать денежное дерево.

Jade-plant1-520x390 (520x390, 30Kb)

Часто комнатные растения становятся героями разных суеверий и всяких примет. Есть такое растение, как толстянка древовидная, которая в народе называется денежным деревом, за его листья, похожие на монеты. Оно становится более распространенным за его способность приносить в дом прибыль. Денежное дерево принесет успех. Считается, если дерево хорошо растет, листья у денежного дерева круглые, тогда финансовые дела обязательно пойдут вверх. А для этого нужно окружить растение любовью и заботой и поставить в нужное место. Хочется верить в такие чудеса, а может, стоит проверить, правда ли это?

А когда вы решили не просто вырастить комнатное дерево, а некий магический талисман, нужно учесть одну особенность - лист или черенок нужно сорвать тайком, как бы украсть, либо купить. Прежде чем посадить листик или черенок нужно в течение нескольких часов его подсушить. Чтобы черенок лучше укоренился, нужно горшок с черенком прикрыть обычным стаканом или прозрачной пленкой, но при этом не нужно забывать регулярно, проветривать.

Секреты от Фен-Шуй.
Благодаря тому, что толстянка имеет мясистые, круглые листья, она способна излучать и накапливать положительную энергию. Но для того чтобы эти энергетические потоки были направлены в нужное русло, важно правильно поставить это растение. Идеальным вариантом будет юго-восточное окно, оно является сектором богатства, то, что нам надо, к тому же южное солнце пойдет только на пользу толстянке. Согласно философии Фен-Шуй зоной дерева является восток, при этом ни каких противоречий здесь не должно возникнуть. Для того чтобы стимулировать энергию Ян, нужно привязать к стволу дерева красную ленточку, для достижения, желаемого результата.

Есть еще много милых хитростей, которые призваны укрепить материальное положение. В горшочек с денежным деревом нужно закопать монету. А в новогоднюю, волшебную ночь украсьте веточки дерева монетками, также можно вешать на ветки желтые или красные ленточки, деньги в сверкающих обертках. В этом шикарном наряде скромная золушка превратится в прекрасную принцессу. Если это не принесет прибыли, то самое малое подарит вам хорошее настроение и надежду на успех, а это тоже неплохо.

Уход за деревом.
Самое главное, что требует толстянка, это должно быть очень много солнечного света. Ведь она родом из Африки и поэтому хорошо может переносить солнечные лучи, хорошо переносит сухой воздух в квартире с центральным отоплением. Когда наступает лето ее можно вынести на свежий воздух.

Горшочек поворачивайте время от времени, чтобы крона листьев не стала однобокой, в противном случае, дерево может утратить равновесие и упадет. Но если все-таки такое произойдет, не нужно отчаиваться, все поправимо. Вам нужно поврежденные веточки удалить, вернуть растение обратно в горшок и привязать ствол бантиком к колышкам.

Температура.
Толстянка летом прекрасно себя чувствует при любой температуре. Зимой не желательна температура выше пятнадцати градусов. За зиму растение должно отдохнуть и подготовиться к теплой весне.

Полив.
 Поливать в период вегетации нужно обильно, однако не нужно переувлажнять.Зимой поливать тогда, когда высыхает почва, застой воды приводит к тому, что корни начинают загнивать и растение тогда обязательно погибнет. Чтобы такое не произошло нужно делать  на дне горшка дренаж из керамзита. Не нужно забывать, что от засухи растение спасти очень просто. А если растение залито, то чтобы начать все заново, нужно взять черенок.

Подкормка.
Подкармливать растение нужно в период вегетации, хотя бы один раз в месяц. Без подкормки листья будут мелкими, оскудеет крона, и будет очень жалко смотреть на такое дерево. Пользуйтесь жидкой  подкормкой для зелёных растений. Они хорошо усваиваются растением и удобны в применении.

Пересадка.
Пересаживайте растение только тогда, когда горшок для растения становится очень тесным. Почва готовится из листовой или дерновой земли, в которую добавляется глина и песок.

Благодаря такой выносливости и непритязательности, денежное дерево долго растет и с годами будет только краше. Всем своим таким видом, она как бы напоминает, такого векового старожила. Очень редко, но бывает, что толстянка цветет. Как все это скажется на том человеке, который будет обладать таким денежным деревом. Возможно, денежное дерево принесет успех, умопомрачительный взлет финансов. Но и тогда когда вы достигнете финансовых высот, не нужно забывать о живом талисмане.

У многих из нас есть денежное дерево («красулла», или в простонародии «толстянка»), но далеко не всегда оно вырастает красивым. Из-за ошибок в уходе растение тянется вверх, его ветви тонкие, длинные, а листья есть только на верхушке.

К сожалению, в городской квартире крайне трудно создать для красуллы идеальные условия, поэтому деревце обязательно нужно формировать и желательно начинать делать это тогда, когда оно ещё совсем маленькое.

Первая ошибка, которую совершают большинство людей — это неправильный выбор горшка. При большом объёме земли стержневой корень тянется вниз, а само растение вверх, что делает его тонким и слабым. Если Ваше растение было в большом горшке, пересадите его в маленький и плоский горшок.

Почва для денежных деревьев должна наполовину состоять из песка и мелкого гравия. Её без труда можно купить в цветочных магазинах.
Jade-plant-520x351 (520x351, 24Kb)
Если при пересадке Вы заметили, что корень растения сильно вырос в длину, немного укоротите его ножницами, так чтобы он удачно умещался в новый горшок.

Поливать денежное дерево рекомендуется не обильно, но часто, так как при обильном поливе в горшке может застаиваться вода, что часто становится причиной загнивания корней растения.

Если Ваше дерево маленькое и ещё не начало ветвиться (оптимальная высота 15 сантиметров), отщипните 2 маленьких верхних листика, можно отщипнуть и больше, но только так, чтобы на конце веточки оставались 2 больших листа. Позже на этом месте должно начаться ветвление (появятся сразу 2 пары листиков), если же этого не произойдёт и будет только одна пара, её следует отщипнуть повторно.
Jade-plant2-520x520 (520x520, 54Kb)
Начать формировать денежное дерево можно и позже. Даже если оно уже выросло большим, Вы можете укоротить ветки, но, к сожалению, на месте отщипывания останутся пеньки, поэтому лучше взяться за формирование растения, когда оно ещё молодое и удалять только верхние листики там, где, на Ваш взгляд, дерево должно ветвиться.

Красулла — очень живучее растение. Оно не требует особого ухода и даже без проблем перенесёт продолжительное отсутствие полива. Размножить его также легко. Просто, поставьте в воду небольшую веточку и через несколько дней она даст корни.

Попробуйте сформировать денежное дерево и через некоторое время Вы будете приятно удивлены результатом, а, возможно, это даже станет Вашим маленьким увлечением.
Jade-plant3-520x367 (520x367, 25Kb)
источник

Замиокулькас - долларовое дерево

замиокулькас1 (640x479, 36Kb)
Многие из нас выращивают дома толстянку или денежное дерево. Но мало кому известно еще одно "денежномагнитное растение" - замиокулькас замиелистный, второе название которого «долларовое дерево».
Замиокулькас — не является конкурентом толстянке, а является его на­парником. Толстянка или Денежное дерево — по фэн- шуй, является символом привлекающий местную валюту, для этого в горшок с толстянкой закапывают местную монетку и ставят цветок юго-востоке дома. А замиокулькас - долларовое дерево помогает зарабатывать и накапливать доллары!

Для начала нужно приобрести это экзотическое растение,которое,не особо придирчиво в уходе за собой и наделить его волшебной силой. Для этого нужно повесить на растение купюру достоинством в один доллар, вы можете завернуть ее в бантик или трубочку, главное, чтобы была видна изображенная на купюре пирамида (острие пирамиды должно смотреть строго вверх). Или взять и положить под горшок с цветком один цент: считается, что он передает растению свою денежную энергию и посылает ее через листики по всему помещению, либо поливать его" денежной водой". Приготовить ее просто, нужно закинуть в воду пару центов,дать им полежать 15 минут и полить цветок.
2e47355d50c6a373 (475x543, 65Kb)
источник

Просмотров: 1895 | Добавил: хавчик | Теги: идей, цветы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 18.04.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024